Микрохирурги в шоке: за три дня - три ампутации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

За прошедшие три дня в Центре микрохирургии Рижской восточной клинический университетской больницы были проведены уже три операции по реплантации или приживлению рук. Врачи взволнованы тенденцией. Все актуальнее становится вопрос безопасности на работе.

Во вторник, 2 сентября, 43-летняя женщина, работая с пилой, получили рабочую травму, ампутировав кисть левой руки. Специалист Центра микрохирургии Нонна Томишева провела реплантацию кисти.

В среду, 3 сентября, 57-летний мужчина получил травму, работая на пилораме, в результате чего была констатирована двухуровневая ампутация правой руки с обширным дефектом мягких тканей. Микрохирурги Анда Гайле и Дзинтарс Озолс провели реплантацию кисти и возобновили кровообращение в руке.

В четверг, 4 сентября, у 23-летнего пациента была констатирована травматическая ампутация правой руки. Обстоятельства травмы неизвестны. Специалист центра Эрвинс Лавринович провел реплентацию руки.

Врачи указывают, что состояние пациентов стабильное, послеоперационный этап проходит удачно. Однако реабилитация будет долгой, ощущения будут возвращаться медленно. Дальнейшая работоспособность кисти очень сильно зависит от вложенных усилий пациента в процессе реабилитации. В этой ситуации важно соблюдать здоровый образ жизни, что, к примеру, для курильщиков, является очень большим вызовом. Курение значительно затрудняет выздоровление, точнее говоря, кровообращение, вызывая сужение сосудов.

Специалисты Центра микрохирургии напоминают - работа с техникой требует особой внимательности!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх