Нападение на Кажоциньша могло быть местью за выдворение из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Трое подозреваемых в нападении на бывшего главу Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша на данный момент находятся под стражей и не сотрудничают со следствием. Как сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, все больше фактов свидетельствует о том, что они действовали по заказу.

Передача напоминает, что уже в самом начале расследования полиция в качестве одной из версий выдвинула месть за выдворение из Латвии двух представителей влиятельного чеченца Бислана Абдулмуслимова.

«В любом случае — или это дело разведки недружелюбной страны, или какой-либо общины — все следует выяснить.

Безопасность государства на первом месте, и на должности, которую занимал Кажоциньш, он был отчасти и политической фигурой.

И, несомненно, мог позволить себе сказать весьма суровые слова по поводу некоторых событий», — пояснил член Комиссии национальной безопасности Сейма Карлис Сержантс.

Три года назад Бюро по защите Сатверсме

признало двоих приближенных к чеченскому предпринимателю Бислану Абдулмуслимову персон — Тимура Джамалдаева и Сергея Новожилова — неугодными Латвии лицами и выдало их России.

Согласно отчету спецслужбы, они угрожали безопасности страны и могли мешать в расследовании преступлений.

Портал Pietiek.com тогда сообщил, что БЗС пыталось завербовать Джамалдаева, чтобы он информировал бюро о деятельности «чеченской группировки». Однако в итоге Спаранс не только получил отказ, но и услышал угрозы в свой адрес. В связи с этим сотрудника БЗС уже неделю сопровождает охрана.

Реакция БЗС на выходку предпринимателя была молниеносной: Джамалдаев и Новожилов еще до получения объяснений от их адвокатов были доставлены на границу с Россией, где их передали сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ. Обоих также включили в «черный список».

Добавим, что официальным обоснованием для выдворения стало участие Джамалдаева и Новожилова в давней драке. В 2007 году мужчины оказались участниками драки в ресторане резекненского отеля Latgale, где в это время отдыхали известный латвийский штангист и экс-депутат Сейма Виктор Щербатых, а также бывший глава правления Резекненского мясного комбината Гунтис Питеренок.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане подтвердила, что оба лица включены в «черный» список согласно 61-й статье Иммиграционного закона. Это решение было принято на основании заключений компетентных органов, содержание этого решения является тайной.

В рамках уголовного дела о драке в ресторане обвинения были предъявлены Новожилову, Джамалдаеву, Вадиму Блинову и Роберту Сарденяну. Все они обвинялись в хулиганстве, совершенным в группе, если это связано с нанесением телесных повреждений потерпевшему или порчей имущества.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх