Бороться с продавцами нелегальных сигарет стало сложнее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Борьба с контрабандой в нашей стране длится уже очень долго, однако универсального решения этой проблемы до сих пор нет. Нелегальная торговля сигаретами и спиртом процветает на Центральном рынке. Нарушителей не пугают штрафы, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Как утверждают сами полицейские, бороться с продавцами нелегальных сигарет стало сложнее. Чем больше рейдов проводят стражи порядка, тем больше способов избежать проверок находят контрабандисты.

В основном нарушители обитают на Центральном рынке. Также те промышляют в районе Агенскалнса, Чиекуркалснкого рынка и других. За последние две недели полицейские изъяли 20 тысяч сигарет и 20 литров спиртного. Весь товар был ввезен в Латвию незаконно и продавался на территории рынков.

Особым спросом пользуются дешевые сигареты из Белоруссии и России.

«Как показывает опыт, продавцы сигарет не меняются. Все уже неоднократно попадали в поле видимости полиции.

Торговцев не останавливают штрафы за административные правонарушения, больше всего они переживают за конфискованный товар», - рассказал представитель РМП Эдгар Букшс.

Для уменьшения своих убытков нелегальные продавцы пытаются не брать с собой много. Как правило, ограничиваются одним-двумя блоками. Очевидно, что штрафы они не платят.

Имущества у данных лиц нет, поэтому и взыскать не с чего. «В основном, этим занимаются мужчины. Возраст разный, от 20 до 50 лет. Женщины этим практически не занимаются», - указал «Криминал+» Букшс.

Возможно, проблема в законодательстве, которое не подразумевает уголовную ответственность за нелегальную продажу контрабанды.

К примеру, у некоторых личностей, которых полицейские задерживают чуть ли не каждый день, скопилось уже около 30 протоколов, при том, что максимальный штраф за данное нарушение составляет 700 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх