Родители горевшей школы на Югле до сих пор в шоке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Все учащиеся Югльской школы, которая на прошлой неделе пострадала от пожара, переведены в другие учебные заведения. Рабочие преступили к ремонту сгоревшей крыши. Родители детей по-прежнему в шоке, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Эдгар – отец девочки первоклашки. Утром отвез малышку в школу, а через несколько часов ему позвонили соседи. Сказали, что школа горит.

«Немного в шоке, потому, что в новостях ничего нет, информации нет, паника, истерика. С учетом того, что у нас друзья живут рядом. поэтому у нас все относительно просто были. Они забрали детей домой, позвонили, сказал, что все хорошо, поэтому успокоились», - рассказал Эдгар Стродс.

От дочери он узнал, что в тот день сигнализация срабатывала не один раз.

«В десять часов приехали строители из «Ригас сервис», это муниципальное предприятие. Они практически одновременно начали ремонтировать подвал и монтировать крышу. Первый раз была сигнализация, после чего она начала звенеть второй раз, уже когда начался пожар», - указал «Криминал+» мужчина.

После первой тревоги детей вывели на улицу. Сработал датчик в подвале. Во второй раз сигнализация сработала в районе пяти часов вечера. Детей быстро удалось эвакуировать, медицинская помощь потребовалась одному 11-летнему мальчику, который успел надышаться дымом. Других пострадавших не было.

«Оказывается, школа не просто горела, а крыша полностью сгорела. Не просто потушили, а залили так, что 3-й этаж теперь не используется. Не месяц будет ремонт, а теперь по прогнозам полгода»,

- отметил обеспокоенный родитель.

Здание школы сейчас закрыто, родители готовы помочь учителям вынести из классов уцелевшую мебель, книги и другие вещи. Детей уже распределили по другим учебным заведениям. Для первоклашек это большой стресс – только начали привыкать к одной школе, теперь нужно ходить в другую.

«Дети расстроены, потому что сентябрь и все-таки для них 1-й класс - это большая радость, им нравится в школе, поэтому они расстроены были, все в слезах», - рассказал Стродс.

Руководство городской думы и спасатели подтвердили, что на 99% пожар произошел по вине рабочих.

Главу предприятия «Ригас Сервис», который отвечал за ремонт, уже отстранили от должности. Но родителям от этого не легче. «Два года назад у нас был прецедент, а до этого был прецедент, когда тоже якобы были проблемы с сигнализацией и пенсионеры у нас сгорели в пансионате. Соответственно, проблема с сигнализациией не первый год. Казалось бы, можно же было что-то сделать.

Второй момент - это то, что во время учебы, когда там находились дети, на крыше происходят какие-то ремонтные работы повышенной опасности. Соответственно я нахожусь немного в таком шоке, как вообще такое могло произойти», - отметил Стродс.

В общей сложности в здании выгорело 400 квадратных метров. В понедельник было озвучено, что ремонт будет стоить больше 135 тысяч евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх