Полиция безопасности просит начать уголовное преследование пророссийского активиста Гирса

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Латвийская Полиция безопасности (ПБ) передала в прокуратуру Курземского судебного округа материалы уголовного дела для начала уголовного преследования гражданина Латвии Иллариона Гирса в связи со статьёй, опубликованной в ноябре прошлого года на его сайте illarion.lv, сообщили агентству BNS в ПБ.

ПБ поясняет, что уголовное преследование Гирса начато в связи с совершением преступного деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй Уголовного закона о разжигании межнациональной, этнической, расовой и религиозной вражды путём использования автоматизированных систем передачи данных.

Этот уголовный процесс был начат в ноябре 2014 года в связи с признаками преступного деяния - публичного прославления, отрицания, оправдания осуществлявшихся Советским Союзом геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений против Латвийской Республики и её жителей и грубого уничижения государственного символа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх