Шокирующий приговор по делу лиепайских педофилов отменен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Курземский окружной суд сегодня принял решение отменить приговор Лиепайского суда по т. н. делу лиепайских педофилов, в рамках которого двое мужчин - отец и сын - были обвинены в сексуальном использовании малолетней девочки.

В случае, если это решение окружного суда не будет оспорено и вступит в силу, уголовное дело повторно должно быть рассмотрено Лиепайским судом, сообщила агентству ЛЕТА помощник председатели Курземского окружного суда Зина Пурина.

Курземский окружной суд сегодня

постановил полностью отменить приговор Лиепайского суда от 13 июля 2015 года и направить уголовное дело о совращении малолетнего лица на повторное рассмотрение в суд

первой инстанции.

Такое решение принято на том основании, что суд первой инстанции в ходе расследования дела нарушил нормы Угловно-процессуального закона, которые оговаривают, в каких случаях судебное расследование может проходить без проверки доказательств, пояснила Пурина.

Это означает, что в случае, если решение суда апелляционной инстанции не будет оспорено и вступит в силу, уголовное дело повторно должен рассмотреть Лиепайский суд, добавила она.

Полный текст приговора участникам процесса станет доступен с 22 октября.

Решение Лиепайского суда приговорить двух мужчин 48 и 22 лет к 240 и 200 часам принудительных работ за сексуальное использование ребенка получило широкий общественный резонанс. Лиепайский суд принял по нему апелляционный протест и две апелляционные жалобы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх