Лихие 90-е: когда жители сами себя защищали с оружием в руках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Огнестрельное оружие как средство самообороны. Как защищались гражданские лица в лихие 90-е, и поменялись ли методы борьбы с преступниками в наши дни, рассказывает передача «Криминал+» (ТВ5) в рубрике «Лихие 90-е».

Распространенное в девяностые годы огнестрельное оружие, пистолеты: Макаров, ТТ и Беретта носили за пазухой не только уголовники и криминальные авторитеты, но и гражданские. Если преступники использовали оружие для корыстных целей: ограблений, вымогательства и краж, то жители – для самообороны. Все доставали разными способами. Покупали, грабили склады, отнимали, а зачастую делали своими руками.

За ношение оружия тогда была предусмотрена уголовная ответственность, однако до суда, как правило, такие дела не доходили.

Этот случай произошел в середине 1997 года. Житель Риги, защищая свою собственность от незваных гостей, открыл огонь по ворам. «В тот момент, когда я поднимал оружие в воздух, предохранитель был уже снят. Было темно. Я не успел поднять ствол, пистолет выстрелил», - рассказывал виновный. Преступник позарился на автомобиль. На предупреждения тот не реагировал и тут же получил пулю от хозяина машины. «Я не знаю. Может, я не прав, но если кто-то бы по мне стрелял, я бы остановился», - указал мужчина. Что произошло дальше с задержанным, к сожалению, не известно. Скорее всего, его оправдали, так как подстреленный действительно хотел угнать автомобиль. Об этом он признался в участке, когда давал показания. Ранения оказались не смертельными.

Поступок гражданского осветили в СМИ. Большая часть людей поддержала мужчину.

- Представьте такую ситуацию. У вас пытаются угнать автомобиль, вы это видите и при себе имеете легально приобретенное оружие. Что бы делали? Стреляли?
- Я думаю, да. Конечно же, с юридической точки зрения эта ситуация спорная, однако у нас есть такая проблема. В любом случае, если люди будут реагировать на преступников подобным образом, ситуация улучшится.

- Я бы позвонила в полицию.
- Но, может, вы могли бы с ними справиться?
- Думаю, не связывалась бы с ними.

- Стрелял бы в воздух.
- Думаете напугать?
- Конечно!

Конечно же браться за огнестрельное оружие — большой риск.

Однако решать проблемы с преступниками самостоятельно, не прибегая к помощи полиции, актуально и в наши дни.

Два года назад в поселке Янауце местный житель увидел на своём участке двух подозрительных личностей и подумал, что они хотят его обворовать. Недолго думая, он достал ружьё и открыл огонь. Воров было двое, одному тот прострелил ногу, а другому попал в спину. Из-за сильного кровотечения один из мужчин скончался на месте. Второго отвезли в больницу. По поводу ружья ситуация сложилась не в пользу стрелявшего. У мужчины не было на него никаких документов.

А вот еще один случай, уже в Цесисе мужчина взялся за ружье. Однако этим дело не закончилось. Ему пришлось сперва несколько раз выстрелить, а затем гнаться за преступниками около 30 километров. Защищая свое имущество, тот буквально изрешетил подержанный «Гольф» и успешно задержал воров. «Я по дороге 140 км/ч ехал. Потом выехал на асфальт и 150 км/ч. Я был просто в ярости. Отпустишь их, а потом опять в дураках останешься!» - рассказывал он потом. Яркая погоня обошлась без жертв, однако мужчине пришлось еще долго разбираться с полицией. Они, в общей сложности, зафиксировали три правонарушения: первое — кража, совершенная в группе, по этому факту был начат уголовный процесс, а также стрельба из охотничьего оружия и таран машины на городской дороге.

По большому счету мнение людей относительно применения оружия так сказать в благих целях, за последние 15 лет не изменилось.

«По ногам, чтобы не убить, но задержать», - считает рижанка Кристине. «Нет, для таких дел у меня есть пес. С оружием все же нет», - добавляет Сандра. «90% - да! Не насмерть, но стрелял бы», - указывает Раулс. «Первый предупреждающий в воздух, второй - в ногу. Если он хочет меня обокрасть или убить... Конечно, использовал бы оружие», - отмечает Артис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх