Латвийский Expobank оштрафован на 105 тыс. евро за недочеты в надзоре за сделками клиентов

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) оштрафовала латвийский Expobank на 105 тыс. евро за недочеты в надзоре за сделками клиентов, сообщила BNS представитель КРФК Элина Авотиня.

В ходе проверки КРФК констатировала, что в ряде случаев банк не обеспечил должного документирования изучения клиентов и надзора за сделками в соответствии с требованиями нормативных актов.

«Согласно принятым в мае 2014 года поправкам к закону о кредитных учреждениях, определившим новые требования к установлению размера денежного штрафа для кредитных учреждений, КРФК вправе применить денежный штраф в размере вплоть до 10% от общей суммы нетто-доходов банка за предыдущий год. В случае Expobank это было бы до 837 876 евро. Устанавливая штраф в размере 105 000 евро, КРФК приняла во внимание характер констатированных недочетов, а также то, что банк устранил часть недочетов еще до момента наложения штрафа и продолжает совершенствовать систему внутреннего контроля», - пояснила Авотиня.

По закону о предотвращении легализации преступно добытых средств и финансирования терроризма и в соответствии с нормативными правилами КРФК об углубленном изучении клиентов, банк до начала сотрудничества с клиентом должен провести его углубленное изучение, если ему свойственны признаки повышенного риска, и в дальнейшем также оценивать деятельность клиента и обеспечивать документирование этого процесса.

Сумма наложенного на банк штрафа будет перечислена в госбюджет.

Зампредседателя правления Expobank Гинт Чаканс сообщил BNS, что банк не будет обжаловать решение КРФК.

Банковская среда переменчива, и требования регуляторов постоянно усиливаются, поэтому банки вынуждены непрерывно совершенствовать свои системы внутреннего контроля. «Решение Совета КРФК указывает на необходимость продолжать развивать их в соответствии с принципами лучшей практики. Expobank поддерживает усилия КРФК по укреплению латвийской банковской системы», - отметил он.

Прибыль Expobank в первой половине 2015 года составила 8,076 млн. евро - в 2,3 раза больше, чем в первой половине 2014.

Как уже сообщалось, в феврале 2012 года единоличным владельцем банка стал российский предприниматель Игорь Ким, ранее бывший также акционером прежнего совладельца банка - MDM Bank. 28 апреля 2012 года созданный в 1991 году LTB Bank сменил название на Expobank.

По сумме активов в конце июня 2015 года Expobank занимал 15-е место среди действующих в Латвии банков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх