Погода испытывает автомобилистов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Как водители справляются со снегом и зачем жителю Видземе мачете, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Утренние осадки накануне вновь держали в напряжении водителей. Выпавший снег стал причиной множества аварий в разных районах города и за пределами Риги. Уже в понедельник дорожные службы приступили к уборке. На шоссе курсировали десятки единиц техники, но снег тем временем продолжал идти как ни в чем не бывало.

Во вторник утром на Мукусальском круге пассажирский автобус столкнулся с легковушкой.

Водитель серой Toyota планировал съехать с круга в направлении центра, однако соответствующую крайнюю правую полосу не занял. Таким образом Toyota буквально подрезала автобус, совершая манёвр со второй полосы, машину занесло и развернуло на 180 градусов. Женщина, сидевшая за рулем легковушки, на камеру говорить отказалась, впрочем также как и шофер автобуса 10 маршрута. В ДТП обошлось без пострадавших, водители заполнили акт согласованного извещения.

На шоссе А3 в километре от поселка Страупе образовалась небольшая пробка. Там, девушка, управляющая легковым автомобилем Volkswagen, потеряла управление и съехала с дороги. Водителю стоит отдать должное, она не растерялась, сумела совладать машиной и не врезалась в деревья, которые находились в метре от дороги. «На дороге снежная каша, занесло. Проскочила между теми деревьями. Машину с двух сторон задело, сорвало зеркала. Мимо проезжала фура, еле успела меня объехать», - рассказала «Криминал+» девушка. Хоть опасные участки дороги и обрабатывают спец. раствором, этого не достаточно.

Даже грузовые автомобили, видя аварийный треугольник, практически не сбрасывают скорость.
Для жителей Видземе снег послужил настоящим испытанием.

За два дня в регионе произошло несколько аварий. Утром в волости Аматас произошло сразу два ДТП с интервалом в 15 минут. «Девушка, управляя легковым автомобилем, съехала с дороги. В машине находился 7-летний ребенок. Травмы оказались несерьёзными. Их здоровью ничего не угрожает. Второе происшествие - буквально через 15 минут на шоссе Рига—Вецлайцене: водитель легкового автомобиля выехал на полосу встречного движения. Произошло фронтальное столкновение. В данном ДТП также пострадавших нет», - рассказала представитель Управления Госполиции Видземе Синтия Вирсе.

Как раз на том самом шоссе Рига — Вецлайцене и произошла в понедельник авария с погибшим.

Автомобиль столкнулся с фурой. В общей сложности за два дня на данном участке трассы произошло уже три ДТП. «Снег в конце ноября для жителей Латвии — нормальная вещь. Водителям и пешеходам стоит серьёзнее относиться к особенностям езды и ходьбы, учитывая погодные условия. Передвигаться на авто нужно медленнее. Призываю родителей общаться с детьми, предупреждать их об опасности. Ни в коем случае не перебегать проезжую часть. Стоит помнить, что автомобиль не может мгновенно остановиться», - напомнила Вирсе. Также она призвала водителей, которые совсем недавно получили водительские права и не имеют достаточного опыта езды в подобных условиях, не рисковать и пользоваться услугами общественного транспорта.

Еще один дельный совет дал житель Видземе. По пути в Валмиеру водителей ждал неприятный сюрприз — на дорогу упало дерево. Вызывать спец. службы не стали. У шофера в багажнике оказалась мачете. Мужчина отметил, что любой уважающий себя водитель должен возить с собой лопату и топорик, на всякий случай. С ним спорить не стали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх