Очередной развод на работу за границей?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Что делать, если фирма по трудоустройству не нашла обещанной за границей работы и не хочет возвращать деньги, заплаченные за услуги? Янис нашел свой выход из ситуации, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

В свое время Янис долгое время работал в Англии. Сейчас снова решил отправиться на заработки за границу. В интернете мужчина нашел весьма заманчивое предложение. «Компания Job Center, расположенная в Риге, на улице Меркеля, 11, предлагает устроить на работу в компанию Europcar. Речь шла о Гамбургском филиале. Выехать надо было в течение недели. В понедельник я приехал в офис, мы подготовили необходимые документы. Мне обещали, что сейчас же отправят в Германию мое CV и остальные документы. Когда мою кандидатуру утвердят, будет заказан билет и на следующей неделе я смогу лететь. Наступила пятница. Я им звоню и слышу следующее: мою кандидатуру утвердили, но сейчас фирма занимается поисками места жительства для меня», - начал свой рассказ Янис.

В итоге поиски местожительства сильно затянулись, это стало настораживать, в конце концов, за услуги по трудоустройству в Германии Янис заплатил фирме Job Center 180 евро. Мужчина решил выяснить, получал ли потенциальный работодатель его документы. «Я связался с посольством Латвии в Германии, получил телефон и электронную почту менеджера фирмы Europcar, связался с ним.

Он ответил, что они не сотрудничают с этой рижской фирмой и никаких моих документов они не получали»,

- указал «Криминал+» Янис.

Мужчина понял – его кинули, обещанная работа ему не светит. Кстати, в заключенном с бюро договоре название немецкой фирмы нигде не фигурировало. Обо всем договаривались устно. «Там написано, что в течение двух месяцев они меня трудоустроят, но речь не идет о конкретной фирме. Я им несколько раз звонил, и каждый раз они мне говорили, что устроят меня именно в Europcar и что именно на эти цели потрачены мои деньги», - отметил Янис.

Понимая, что работу он не получит, Янис попытался вернуть свои 180 евро, но и тут были проблемы:

«Если я хочу в одностороннем порядке разорвать договор, мне нужно написать заявление. Они рассмотрят его в течение 30 дней. И в лучшем случае, вернут только половину суммы».

Накануне утром Янис договорился о встрече с той самой сотрудницей бюро, которая его обслуживала. Съемочная группа «Криминал+» решила присоединиться.

- Здравствуйте, нужно подождать. У нас клиенты.
- Хорошо.

Пока ждали, Янис показал само объявление, в котором обещают трудоустроить в компанию Europcar. Потом ответы немецкого менеджера на его письма и, наконец, распечатки с портала sudzibas.lv – он не единственный пострадавший. Вскоре двери открыли, появился молодой человек и сообщил: сегодня встречи не будет.

- Здравствуйте, что вы хотели?
- Я по поводу работы.
- Вы были записаны?
- Да.
- Нужно прийти в другой день. По почте вы можете прислать ваши документы?
- Нет. Я же был записан!
- Я ничего не знаю.

Молодой человек утверждал, что сегодня он в конторе один и обслужить клиента не может. Чей женский голос попросил подождать? Мистика.

- Скажите, у вас есть договор с фирмой Europcar в Германии?
- Я не знаю.
- Но вы же предлагает людям работу в этой фирме!
- Я не знаю.
- Кто вы такой вообще? Я вчера по телефону договорился о встрече и сегодня приехал. Мне сказали: приезжайте, никаких проблем.
- Я ничего не знаю.

Янис не собирался оставаться в дураках. Он твердо решил вернуть свои деньги. Пока он за закрытыми дверями выяснял отношения, «Криминал+» удалось поговорить с другими людьми, у которых тоже были проблемы в этом кабинете: «Мы прилетели в Англию, нас никто там не ждал. Здесь, в Латвии, мы заплатили 300 латов. Прилетели в Англию, там никто ничего не знает. Никто нас не встречал. Мы стали разбираться сами, не зная языка. Здесь обещали, что не нужен язык».

Кабинет один и тот же, а фирмы меняются. Это подтверждает и почтальон, принесший почту: «Она фирма уходит, вторая на ее место приходит. Часто».

В этот момент двери кабинета открылись, вышла женщина, судя по всему та самая, которой сегодня не было.

- Для кого весь этот цирк?
- А у вас договор с фирмой Europcar есть?
- У нас есть партнер по сотрудничеству. С ним у нас есть договор.
- Который работает с Europcar?
- Да.
- Вы сейчас вернете деньги?
- Ну, конечно! Я не понимаю, зачем весь этот цирк?!

Было слышно, как Яниса просили написать заявление о возврате денег, что мужчина и сделал. Через несколько минут Янис вышел. Ему вернули всю сумму. «Не каждый будет этим заниматься – пойдет в полицию, будет звонить в Германию, звонить на телевидение. Поэтому многие просто бросают это дело. Если бы у меня на данный момент была работы, я бы тоже махнул рукой. Потому что пока я здесь ходил, я бы мог заработать в другом месте больше», - пояснил пострадавший.

Чтобы окончательно поставить в этом деле точку, Янис вызвал на место полицию.

Желаем ему удачи в поисках работы. Ну, а всем остальным еще раз напоминаем: перед тем, как идти в фирму по трудоустройству, поинтересуйтесь, что о ней говорят остальные, почитайте в интернете отзывы и уж конечно внимательно читайте договор, который пописываете.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх