«Dardedze»: случаи сексуального насилия над детьми часто остаются нераскрытыми

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

Случаи сексуального насилия в отношении детей по-прежнему часто не раскрываются, заявила Латвийскому телевидению представитель кризисного центра «Dardedze» Лайла Балоде.

Если смотреть на статистику, то ситуация в Латвии даже немного лучше, чем в других странах Европы, однако есть подозрения, что число зарегистрированных полицией случаев меньше потому, что эти преступления остаются незамеченными или о них не сообщают.

Как отметила Балоде, международные исследования показывают, что только каждое восьмое подобное преступление становится известно правоохранительным органам.

Основные группы риска - дети в школах-интернатах и детских домах.

Как только ребенок оказывается вдали от семьи, насильники могут попытаться использовать эту эмоциональную пустоту, сказал Балоде.

Сегодня в Риге проходит ежегодная международная конференция «Сексуальное насилие в отношении детей касается и тебя», которую организует «Dardedze». На конференции латвийские и зарубежные специалисты из разных сфер расскажут о методах предотвращения сексуального насилия над детьми, выявлении преступлений и оказании помощи пострадавшим детям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх