В Плявниеках, вероятно, появился педофил

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Жители рижского микрорайона Плявниеки в социальных сетях активно делятся информацией: в неизвестный мужчина настойчиво уговаривает детей на территории этого района пройти вместе с ним. Полиция эту информацию уже проверяет. Тем временем в Риге прошла большая конференция, главной темой которой стало сексуальное использование детей.

Марта – мать двоих детей. Семья проживает в рижском районе Плявниеки. Вечером в понедельник старший сын, пятиклассник, шел с тренировки домой по обычному маршруту, как ходит три раза в неделю. Однако в этот раз мальчик вернулся домой напуганным.

«Сын рассказал, что на перекрестке, на переходе через улицу Илукстес, его за руку схватил неизвестный мужчина в белой куртке. Мужчина был полным.

Он звал моего ребенка с собой, предлагал ему купить, что угодно. Меня это шокировало.

Это ненормально», - рассказывает жительница Плявниеков Марта.

Тем же вечером женщина забила тревогу, позвонила в полицию самоуправления. В участке пообещали информацию проверить. Сейчас мама чаще звонит сыну. Встречать его после тренировок или уроков в школе женщина не может – работает.

«Мой сын и до этого случая знал, что такое может произойти. Что нельзя разговаривать с незнакомцами и тем более за ними следовать. Теперь мы обсудили новую ситуацию. Решили, что если рядом есть взрослые, то надо звать их на помощь».

Марта написала о случившемся в социальной сети Фейсбук. Пост набрал более семи тысяч репостов. На него самостоятельно вышла и государственная полиция.

«Полиция начала проверку этого инцидента, зафиксировала информацию. Полиция планирует связаться с самой женщиной, чтобы установить подробности. Также

полиция хочет напомнить, что в таких случаях чем быстрее человек обращается в полицию, тем больше возможностей сразу провести проверку»,

- сообщил представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Тем временем, по статистике в год от сексуального насилия страдает 35 тысяч маленьких латвийцев. Чаще всего о таких преступлениях узнают слишком поздно. В четырех случаях из пяти виноват хорошо знакомый ребенку человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх