Обнаруженные манипуляции с кассовыми аппаратами нанесли бюджету убытки в 1,2 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В делопроизводстве финансовой полиции Службы госдоходов (СГД) находятся четыре уголовных процесса, - один начат в конце прошлого года, а три - в этом году, - связанные с манипуляциями с кассовыми аппаратами, сообщили BNS в отдел связей с общественностью СГД.

Общий убыток, нанесенный госбюджету, составил около 1,2 млн евро.

СГД в ноябре этого года сообщила о последнем случае, связанном с деятельностью преступной группировки в секторе общепита и осуществлявшей преступные манипуляции с данными кассовых аппаратов.

Бюджету были нанесены убытки почти в 206 тыс евро.

В марте СГД сообщила о пресечении деятельности преступной группировки, уклонявшейся от уплаты налогов и занимавшейся легализацией преступно добытых средств в больших объемах. Было проведено 30 обысков, конфисковано восемь кассовых аппаратов, использовавшихся для фиктивной деятельности.

В декабре прошлого года были проведены обыски в ресторанах Gan Bei. Финансовая полиция СГД пояснила, что для мошенничества с налогами в них использовались кассовые аппараты.

Специальная программа позволяла менять оборот кассы - чек выдавался, но налог на добавленную стоимость не был уплачен.

В СГД BNS сообщили, что в ходе проверок все чаще обнаруживаются случаи сокрытия доходов, подлежащих налогообложению. Одним из наиболее распространенных способов является вмешательство в программное обеспечение кассового аппарата для уменьшения суммы поступлений.

В связи с этим СГД подготовила поправки к нормативным актам.

Поправки к закону о налогах и пошлинах предусматривают учреждение службы обслуживания кассовых аппаратов, а также их сертификацию.

СГД подготовил для вручения правительству и поправки к нормативным актам, определяющим технические требования к кассовым аппаратам и порядок их использования.

Поправки предусматривают ужесточение технических правил, относящихся к кассовым аппаратам. Например, в нем не должна будет находиться не связанная с обеспечением этого аппарата компьютерная техника или программы, не описанные в документации.

Предлагается и требование обеспечения кассовым аппаратом сохранности и накоплении данных о зарегистрированных сделках и их общей сумме в энергонезависимой памяти или в модуле фискальной памяти.

Предлагается также изменить критерии гибридного кассового аппарата и начала обязательного использования кассовой системы.

Критерий относится к общей сумме сделок, зарегистрированной в кассовых аппаратах конкретной структуры налогоплательщика. Уточняются и обязанности пользователей кассовыми аппаратами, а также - служб их обслуживания.

Против новых требований к кассовым аппаратам протестуют торговцы, заявившие, что их внедрение потребует несоразмерных инвестиций, и малые предприятия не смогут это сделать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх