Золитуде: подано еще два гражданских иска на сумму 140 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

На этой неделе в суды подано еще два гражданских иска потерпевших в золитудской трагедии, сообщил агентству ЛЕТА адвокат Алдис Гобземс.

Один иск подан в суд Курземского района Риги, второй - в суд Рижского района. Сумма требований по каждому иску - 70 млн евро.

Ранее на этой неделе два иска потерпевших были поданы в суды Земгальского предместья и по одному - в суд Латгальского предместья и в Рижский районный суд. Ответчиками по искам являются ООО «Maxima Latvija», ООО «Tineo» и ООО «Homburg Zolitude».

«По мнению потерпевших, в рамках уголовного процесса не установлены все виновные в золитудской трагедии, поэтому они подают гражданские иски против «Maxima», «Homburg», «Tineo«», - ранее заявил адвокат.

Как сообщалось, в различных судах Латвии в настоящее время уже рассматриваются 13 гражданских дел о золитудской трагедии, а общая сумма исков превышает 635 млн евро.

С гражданскими исками в суд обратились и сами пострадавшие в результате обрушения супермаркета в Золитуде, и близкие погибших, в том числе семьи пожарных. Несколько аналогичных требований объединены в общие иски.

Чаще всего ответчиками по искам выступают ООО «Maxima Latvija», ООО «Homburg Zolitude» и ООО «Tineo», но иски предъявлены также архитектурному бюро «Kubs», строительной компании «Re&Re», Рижской думе и проектировочной компании «HND Grupa».

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета «Maxima» в Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх