На восточной границе не хватает оборудования для поиска контрабанды

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rebeka Žeire/LETA

На восточной границе не хватает оборудования, помогающего задержать контрабандный груз. Один из немногих сканеров в Зилупе разбила молния, и он не работает уже полгода, повествует передача TV3 «Ничего личного».

Когда в 2004 году Латвия вступила в Евросоюз, наша граница с Россией и Белоруссией стала внешней границей всей Европы. В тот раз Латвия получила подарок от США - передвижной сканер (в декабре 2004 года). Ещё один мы приобрели сами. В пограничных пунктах Силене возле Белоруссии и Терехово возле России они были первым контрольным оборудованием, которым можно было просматривать груз и искать контрабанду.

Руководство Министерства финансов того времени радовалось американской помощи, а сами латвийские службы контроля с техническими нововведениями особо не торопились.

Следующие новые сканеры появились только через 4 года - на латвийско-российской границе в Зилупе и Гребнево. В Рижском свободном порту сканер установили только в сентябре 2013 года.

На многих пограничных пунктах такого оборудования не было и нет до сих пор.

Весной Литва упрекнула Латвию в том, что из-за «дырявых границ» наша страна стала крупнейшей страной транзита контрабандных сигарет. Один из главных путей нелегальных сигарет лежит из Белоруссии. Контрабандное курево ввозится как через белорусскую, так и через российскую границу.

Так как сканеров на латвийской границе с Россией и Белоруссией на всех пограничных пунктах нет, таможенникам приходится творчески выполнять работу. Руководство таможни утверждает, что контрабанду её сотрудники могут отлавливать и другими методами - с помощью обмена информацией с зарубежными коллегами, опыта и наблюдательности сотрудников. Однако объём работы слишком велик, чтобы проверить всё. Например, четырём-пяти таможенникам нужно суметь осмотреть целый поездной состав, в котором обычно несколько десятков гружёных каменным углем вагонов. Таможенники могут задержать поездной состав только на 40 минут.

Заместитель директора таможенного управления, исполняющая обязанности заместителя генерального директора СГД в сфере таможни Ингрида Гулбе-Отаньке рассказала передаче: «Принимая во внимание то, что вся внешняя граница ЕС настолько крепка, насколько крепок её самый слабый участок, то мы очень хорошо знаем, что те, кто хочет уклониться от каких-то проверок, будут искать те места, где такого оборудования нет.

Мы будем очень рады тому моменту, когда у нас на всех пунктах таможенного контроля будут сканеры.»

Служба государственных доходов обещает - сканеры будут. И хотя прошло только 11 лет после вступления Латвии в Евросоюз, в данный момент правительство выделило на это деньги. На границе начались работы, проводятся закупки, строительство.

В приграничье Белоруссии в Силене стационарный сканер планируется в начале следующего года. В Индре и приграничье России Карсаве - в середине следующего года. В Терехово и Виентули - до конца следующего года. В Лиепайском и Вентспилсском портах - до конца 2017 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх