Мошенничество процветает: быстрый кредит с чужого счета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В одном банковском филиале в Лиепае женщина констатировала, что без ее ведома некое лицо взяло так называемые быстрые кредиты, – информировала помощник начальника Курземского регионального управления государственной полиции Иоланта Книсе. Обстоятельства этого происшествия выясняются, но полиция призывает жителей держать в секрете свои персональные данные и данные платежных средств.

"В последнее время активизировались лица, которые, вводя в заблуждение жителей, обманом получают персональные данные и информацию о доступе к интернет-банку, номерах платежных карт, таким образом, от имени пострадавших лиц оформляя кредиты и приобретая товары, – пояснила И.Книсе. –

Людей вводят в заблуждение по разным разработанным мошенниками "сценариям":

предлагается работа и бухгалтерии якобы требуются данные счета, данные доступа к интернет-банку, информация о номере платежной карты и т.д. Просьба предъявить также копию паспорта, вместе с тем, в руках мошенников оказываются все данные, чтобы их можно было использовать в преступных целях. Призываем быть осторожными и не предоставлять о себе информацию лицам, в идентичности которых вы не можете убедиться, в том числе работодателям, которые требуют от вас этих данных.

Случается, что

мошенники уговаривают людей открыть счета, подключить интернет-банк,

якобы, чтобы помочь какому-то человеку, чтобы осуществить денежный перевод за рубежом, получить зарплату и другие платежи, ссылаясь на то, что они счет не могут открыть или же их счет по каким-то причинам заблокирован. И в таких случаях данные могут быть использованы в преступных целях. Мошенники обращаются к людям и на улице, и на разных интернет-сайтах – в социальных сетях, на порталах знакомств. Приходится сделать вывод, что их фантазия и способности убеждения не имеют границ".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх