Перевозчик объяснил обе аварии автобусов плохими дорогами

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igaunijas policija/Postimees

Произошедшие в ночь на понедельник и в конце января аварии междугородних автобусов с гражданами Латвии произошли на дорожных участках с крайне неблагоприятными условиями движения. Об этом завяил представитель фирмы автобусных перевозок Simple Express.

«Опираясь на данные полиции, можно сказать, что в случае обеих автобусных аварий условия на дорогах были крайне сложными. Мы, к сожалению, время от времени слышим от своих водителей, работающих на международных линиях, что именно на эстонских дорогах условия тяжелые. Прежде всего по ночам, когда обслуживание дорог бывает недостаточно оперативным с учетом быстрых изменений», - сказал BNS председатель правления оператора международных линий Simple Express, фирмы Lux Express Grupp Ханнес Саарпуу.

«В обоих случаях водители находились за рулем менее двух часов»,

— заявил Саарпуу. По его словам, водители фирмы крайне тщательно следуют правилам работы и времени отдыха, поэтому в автобусах дальних международных линий также находится второй водитель.

«Хотя, к сожалению, никакой транспорт не защищен полностью от неожиданностей на дороге, сами пассажиры могут сделать многое, чтобы повысить свою безопасность. Важно пристегиваться ремнем безопасности и держать его застегнутым все время пребывания на сидении. Также, например, важно помещать багаж в специальное багажное отделение в нижней части автобуса. Мы придаем крайне высокое значение безопасности рейсов и неоднократно напоминаем пассажирам об обязанности пристегивания. Мы всегда напоминаем своим водителям, что их главным приоритетом является обеспечение безопасности пассажиров, а для этого следует, разумеется, выбирать соответствующую условиям на дороге скорость движения и избегать опасных маневров», - сказал Саарпуу.

В 00.50 в деревне Раннапунгерья волости Тудулинна Ида-Вируского уезда на 52-м км шоссе Йыхви-Тарту столкнулись пассажирский автобус и грузовик, водитель автобуса, 49-летний гражданин Латвии, погиб на месте, 13 человек были доставлены в больницу.

Восемь человек были доставлены в Ида-Вирускую центральную больницы, но их травмы оказались легкими, после медицинского осмотра их доставили в отделение полиции для проведения следственных действий. Двое гражданин РФ и двое гражданин Латвии все еще находятся в Ида-Вируской центральной больнице, один получивший тяжелые травмы гражданин Латвии был переведен в клиникум Тартуского университета, добавил пресс-секретарь. Детей среди пассажиров не было.

По предварительным данным, ехавший из Тарту в сторону Йыхви грузовик с литовскими регистрационными номерами на скользком участке шоссе потерял управляемость, выехал на встречную полосу и столкнулся с ехавшим по маршруту Петербург-Рига пассажирским автобусом Simple Express. Находившийся за рулем грузовика 40-летний мужчина не пострадал.

По данным полиции, несколько пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности.

Автобус Lux Express также попал в тяжелую аварию ночью 29 января. В 00.42 на 8-м км шоссе Йыхви-Тарту-Валга в волости Йыхви Ида-Вируского уезда следовавший по маршруту Рига-Петербург автобус Lux Express, за рулем которого был 58-летний Эдмундс, выехал в кювет. Скорая помощь доставила в Ида-Вирускую центральную больницу 12 человек, в том числе двоих с тяжелыми травмами. В момент аварии в автобусе находились 26 пассажиров и двое водителей. Установлено, что автобус в момент аварии не превышал скорость, а его водитель был трезв. Точные обстоятельства инцидента выяснит уголовное следствие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх