LTV7: Бастион нашли, чтобы закопать

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook Нила Ушакова

Рига совсем недавно обрела уникальный исторический объект — в ходе ремонтных работ на набережной 11-го ноября были обнаружены стены одного из бастионов рижской крепости. Бастион 17-го века. Правда, как оказалось, археологическую находку, так никто и не увидит, сообщает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Работа, казалось бы, не сложная — проложить трубу, если бы не неожиданное препятствие, рассказывает прораб Арнис Гимбутис. На пути экскаватора оказались древние стены, которые были обнаружены прямо под набережной 11 ноября. Как выяснилось позже - это часть так называемого бастиона Марсталю, построенного в 17-18 веках.

«Очень хорошо строили в те времена, такие доломитные, в археологии квадрами их называют, удивительно четко сделано соединение квадра к квадрам, даже лезвие не пройдет, шлифовка такая, это удивило, что в те времена могли так хорошо строить», - рассказывает прораб строительной компании Norma-S Арнис Гимбутис.

Удивил строителей и материал из которого построены стены — ракушечный доломит.

О том, что под одной из самых оживленных улиц города находятся старинные укрепления не знали и археологи.

«В 19 веке почти все останки крепости Риги были снесены, потому что город быстро развивался и старые застройки мешали»,

- рассказывает археолог Илзе Рейнфелде.

Рядом с древними стенами археологи нашли и различные предметы: каменные ядра для пушек, посуду керамическую и стеклянную, курительные трубки. После реставрации их можно будет увидеть в музее истории Риги, а вот стены бастиона вновь окажутся под землей. Построить стеклянную дорогу или подземное помещение невозможно, говорят археологи. Более того, чтобы строители смогли закончить свои работы, пришлось даже разрушить часть стены бастиона с разрешения Государственной инспекции по охране памятников культуры. Работы планируется закончить до 6 марта, осталось проложить 36 метров коммуникаций. Правда, строители не исключают, что возможны еще задержки, поскольку впереди находится еще одна стена бастиона Марсталю.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх