В суд передано крупное дело об изготовлении и распространении фальшивых латов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Прокуратура Рижского судебного округа передала в суд дело, в котором объединены 109 уголовных процессов об изготовлении и распространении фальшивых латов.

Как сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре, в качестве главного обвиняемого по делу проходит некий мужчина, а его супруга привлечена к уголовной ответственности за содействие в изготовлении и распространении фальшивых денег.

В период с января по октябрь 2012 года мужчина изготовил по меньшей мере 56 поддельных монет, которые по внешним признакам соответствовали однолатовым монетам, а также 598 монет, которые соответствовали 50-сантимовым монетам. Мужчина изготавливал деньги кустарным способом из сплава олова, свинца и антимонита, который заливал в гипсовые формы и затем каждую монету обрабатывал напильником.

Женщина в этот же период распространила не менее 53 поддельных однолатовых монет и не менее 593 монет номиналом в 50 сантимов.

Фальшивыми деньгами пара рассчитывалась за покупки и услуги в микрорайонах Риги, однако поддельные монеты были выявлены также в Бауске, Цесисе, Елгаве, Юрмале, Екабпилсе, Мадоне, Плявиняс, Смилтене, Тукумсе и других городах.

Дело передано на рассмотрение в суд Видземского предместья Риги.

Наказание за подобного рода преступление предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы, денежный штраф с или без конфискации имущества.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх