«Минируешь» вокзал? Готовь 1000 «минималок»! (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Вчера в очередной раз прошла эвакуация на рижском железнодорожном вокзале. Это уже далеко не первый подобный случай за год. Почему жители Риги с «завидной» постоянностью страдают от деятельности телефонных шутников? Знают ли они, какое наказание могут повлечь за собой их шутки? И самое главное – удаётся ли полиции найти нарушителей и наказать их по заслугам?

Вспоминается басня Льва Толстого про мальчика, который в шутку кричал: «Помогите, волк, волк!». Мальчик-пастух неоднократно вводил в заблуждение местных жителей. Когда наступила реальная угроза, ему не поверили. Так и в Риге. Вчера многие люди не воспринимали эвакуацию всерьёз, не хотели покидать помещение железнодорожного вокзала. Почему люди, которые торопятся по делам или просто домой, должны страдать от выходок подобных «шутников»?

Пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин рассказал Русскому TVNET, что

подобные «шутки» - серьёзное нарушение.

В каждой такой ситуации возбуждается уголовное дело, обычно по статье хулиганство.

«Как только поступают подобные звонки и соответствующие службы выезжают на место происшествия, полиция сразу начинает поиски человека, который предоставил заведомо ложную информацию», - добавил Анучин.

Представитель Госполиции рассказал, что методы поиска нарушителей разные - иногда это занимает чуть больше времени, иногда установить личность «шутника» удаётся сразу.

За хулиганство в Латвии предусматриваются такие наказания, как - тюремное заключение на срок до двух лет, кратковременное заключение, общественные работы или денежный штраф. Единственное исключение, если звонящий психически нездоров.

В таком случае также возможен надзор за нарушителем. Его осуществляет не полиция, а Государственная служба пробации.

За хулиганство полагается штраф в размере от пяти до тысячи минимальных зарплат.

Размер штрафа определяет суд.

После того, как все процессуальные действия проведены, нарушителю выставляется счёт. Это, в первую очередь, счёт от служб безопасности. Возмещение убытков вправе потребовать и те предприятия, которые пострадали в результате деятельности хулигана. В случае с «заминированным» рижским железнодорожным вокзалом, это магазины, кафе и LDz.

Последствия таких «шуток» очень серьёзные.

Дайрис Анучин добавил, что люди, которые сообщают заведомо ложную информацию о том, что какое-либо учреждение заминировано, чаще всего либо психически нездоровы, либо находятся в состоянии алкогольного опьянения. Обычно они не задумываются о последствиях.

Им кажется, что это всего лишь невинная шутка.

Уголовная ответственность в Латвии наступает с 14 лет. Если звонок совершает 15-и летний подросток, то к нему применяются точно такие же наказания, как и к совершеннолетнему нарушитею. Если совершивший такое серьёзное нарушение - ребёнок младше 14 лет, ему присуждаются принудительные меры воспитательного характера.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх