Госконтроль: Самоуправления необоснованно взимали плату за услугу утилизации отходов

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Госконтроль (ГК) в ходе ревизий обслуживания многоквартирных домов констатировал в ряде самоуправлений необоснованное взимание платы за услугу утилизации отходов и чрезмерную плату за приведение в порядок муниципальной территории, сообщили ЛЕТА в ГК.

Ревизия показала - в Екабпилсе, Лиепае, Лудзе и Олайне, вопреки правилам, плату за услугу утилизации отходов взимали и с квартир, в которых лица не были задекларированы. Необоснованные платежи составили около 30 тыс. евро.

Чрезмерная плата за приведение в порядок муниципальной территории взималась в Добельском крае, Лиепае и Резекне. Всего за эту услугу было получено 151 тыс. евро.

В Талсинском и Добельском краях констатированы нарушения при начислении налога на добавленную стоимость, в результате которых в госбюджет не поступило около 20 тыс. евро.

Госконтролер Элита Круминя указывает на сложность ситуации с обслуживанием жилых домов, поскольку выбранная в свое время модель приватизации многоквартирных домов предусматривала ответственность владельцев квартир за содержание и обновление дома вне зависимости от его технического состояния в момент приватизации.

«Без разработки долгосрочной политики по решению вопросов, связанных с обновлением и содержанием домов, в течение нескольких десятилетий масштаб проблемы может достигнуть сотен миллионов, не говоря уже о социальных последствиях», - отметила она.

После ревизии ГК направил ряд рекомендаций vинистерству экономики, а также - обществам капитала самоуправлений, в которых были констатированы недостатки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх