Во время рейда ПВС в Pakistānas kebabs напали на журналистов и разбили камеру (35)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Стандартный рейд Продовольственно-ветеринарной службы в кебабную завершился нападением на журналистов. Служба начала проверку в связи с возможным использованием старого мяса. Его неприемлемую перевозку заметил наблюдательный зритель Nekā personīga. Инспекторы пришли в кебабную, чтобы провести проверку. Владелец фирмы снятый журналистами материал решил уничтожить и разбил камеру.

Эдгар в понедельник утром в центре Риги попал в пробку. Движение блокировал оставленный посреди улицы внедорожник, из которого доставали упакованное в целлофан мясо. Мясо вытащили из пассажирского автомобиля и внесли в точку питания «Pakistānas kebabs».

Замеченное Эдгаром заинтересовало Продовольственно-ветеринарную службу. В середине недели сотрудники ПВС решили наведаться в заведение. Сотрудники точки общепита многократно созванивались с менеджером предприятия. Они договорились, что инспекторам все покажет и расскажет единственная латышскоговорящая сотрудница.

Сотрудници ПВС нашли грязь на кухне, в приготовлении продуктов также были не соблюдены правила точки питания.

В морозилке инспекторы нашли курицу и говядину. У них была повреждена маркировка, но на некоторых упаковках было хорошо видно, что срок годности закончился уже полгода назад. Сотрудница на месте не смогла найти документы, чтобы доказать происхождение мяса. Инспекторы настаивали, что учреждение не отстанет, пока их не будет.

Кебабная принадлежит предприятию «Spice of Pakistan». Его владельцем и руководителем до ноября являлся Али Фарман. Но и после смены владельца у предпринимателя пакистанского происхождения были полномочия распоряжаться на предприятии. У Али Фармана есть вид на жительство в Латвии. Он получил его на основании объединения семьи, так как женился на гражданке Латвии.

Когда рейд продолжался около часа, в кафе пришел Али Фарман.

Он пояснил инспекторам, что просроченное мясо задумано не для клиентов, а для личного использования.

Однако ничто не говорило о том, что продукты задуманы для персонала. Нет и документов о происхождении мяса. Инспекторы проинформировали, что мясо будет изъято как непригодное.

Вскоре рейд стал беспокоить Али Фармана. Инспектор заявила, что открытые нарушения серьезны и кафе придется закрыть. Владелец стал агрессивным и попросил телевизионную группу оставить помещение. Он также проигнорировал, что его сотрудница снимать разрешила, и попросил запись отдать.

Для Али Фармана предыдущие проверки ПВС проходили сравнительно гладно. Нарушения вскрывались и ранее, однако закрывать кебабную еще не приходилось. Сейчас же все вышло иначе, а перед телевизионными камерами оказать давление на сотрудниц службы гораздо сложнее.

Али Фарман решил разобраться с проблемой своим способом.

Он встал перед дверьми и позвонил кому-то, чтобы вызвали полицию. В момент, когда в темной подсобке кафе съемочная группа осталась одна, Али Фарман дал знак поставщику мяса. Двое работающих в кафе мужчин зашли в помещение и заблокировали дверь. Али Фарман бросился на оператора Neka Personīga и начал ломать камеру. Оператор позвал на помощь, а камеру попытался спасти. Со всех сторон падали отломанные детали.

На следующий день кебабная была закрыта. Против предприятия Фармана начато не только административное дело в Продовольственно-ветеринарной службе. Фарману грозит уголовная ответственность за нападение на журналистов и повреждение чужой собственности.

Комментарии (35)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх