Судебный исполнитель «помог» женщине с долгом в 1500 евро лишиться дома (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Из-за действий судебного исполнителя Роланда Вейнберга, за небольшой долг за газ, женщина потеряла особняк. В связи с другими делами Вейнберга по взысканию долгов, проходят уголовные расследования.

Имущество около Риги Рудите Гибзе приобрела 20 лет назад. Дом не был благоустроен, а на прилегающей территории царил хаос. Для того, чтобы привести дом в порядок, в банке был взят приличный кредит.

Незастроенный участок земли около дома настолько велик, что хватило бы места для еще таких двух домов, в котором жила Гибзе. Рудите шутила, что это ее пенсионный фонд. Но, события последних месяцев показывают, что

женщина не только лишилась своего пенсионного фонда, но и единственной недвижимости.

Рудите страдает тяжелой болезнью – у нее рассеянный склероз. Женщина совсем забыла о незаплаченном за газ долге 9-летней давности. Она не оплатила счет и тогда, когда предприятие обратилось в суд, и сумма задолженности составила 1500 евро.

Дело о взыскании долга попало к судебному исполнителю Роланду Вейнбергу.

Рудите направилась к судебному исполнителю и устно договорилась с ним о том, что будет выплачивать долг по частям.

Но, недождавшись от должницы первого зачисления на счет, Вейнберг приготовил дом для аукциона. За один день была подготовлена оценка дома. Фирма «Interbaltija» оценила недвижимость в 165 000 евро. И то, что дом за новогодние выходные оказался выставлен на аукцион, владелица заметила слишком поздно.

Адвокат Ивета Пазаре, которая представляет интересы пострадавшей Рудите Гибзе сомневается, что большой объем документов для аукциона можно так быстро подготовить. Оценку дома Рудите могла оспорить, но она этого не сделала потому, что оценку недвижимости и информацию о предстоящем аукционе по почте не получила.

В аукционе 4 января приняли участие только 3 человека. Дом за 180 000 евро приобрел председатель правления A/S «Latvijas pasta banka« Борис Улманс.

Судебный исполнитель заявил, что не видел другого выхода, кроме как продажа дома, чтобы получить с женщины газовый долг.

К тому же у него была информация, что дом скоро мог выставить на аукцион банк, как кредитор ипотеки.

Вознаграждение судебного исполнителя зависит от возвращенной суммы долга. Если бы в данном случае речь шла только о долге за газ, то гонорар Вейнберга составил бы 225 евро. А так за аукцион дома исполнитель получил неполных 10 тысяч евро.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх