ПБ рассмотрит заявление евродепутата Вайдере об опубликованной мэром Риги карикатуре (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Полиция безопасности (ПБ) рассмотрит заявление евродепутата Инесе Вайдере (Inese Vaidere) в связи с опубликованной мэром Риги Нилом Ушаковым в соцсетях карикатурой.

Каке сообщила BNS представитель Генпрокуратуры Кристине Сутугина, в понедельник заявление Вайдере было направлено ПБ для рассмотрения по существу.

Как уже сообщалось, Общество по изучению оккупации Латвии тоже обратилось в Генпрокуратуру с просьбой оценить, не является ли опубликованная мэром Риги Нилом Ушаковым карикатура нарушением статьи Уголовного закона, запрещающей оправдание геноцида и преступлений против человечества.

Правление общества решило обратиться в Генпрокуратуру с просьбой оценить, не является ли опубликованная Ушаковым карикатура нарушением ст. 74.1 Уголовного закона, запрещающей оправдание геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений, сообщила агентству ЛЕТА председатель правления общества Рута Паздере.

Ушаков в социальных сетях опубликовал карикатуру, которая вызвала недоумение в обществе. На рисунке изображен велосипедист, который сам сломал колесо своего велосипеда и после этого запросил у России компенсацию в размере 185 млрд евро - такую же сумму вывела комиссия по расчету ущерба, причиненного оккупацией СССР латвийской экономике.

«Мне очень жаль, что отдельные люди опубликованную мною карикатуру расценили как попытку издевательства над историей»,

- сказал в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» мэр Риги Нил Ушаков. И хотя он считает упреки в свой адрес необоснованными, мэр все же признал, что в следующий раз попытается свою мысль преподнести иначе, не используя изображения из интернета. «Форма подачи оставляет желать лучшего, - сказал Ушаков. - То, что я делаю, часто трактуют неверно. Возможно, я слишком импульсивный, возможно, еще не созрел как политик, но я продолжу говорить то, что считаю правильным».

С просьбой оценить публикацию рижского мэра в социальных сетях в Генпрокуратуру и Полицию безопасности обратились также депутат Европарламента Инесе Вайдере и депутат сейма от партии «Единство» Вилнис Кирсис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх