Даугавпилс в шоке от реакции полиции на маньяка-малолетку (8)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В конце апреля в Даугавпилсе произошли нападения малолетнего насильника на молодых девушек. Инциденты произошли в одном и том же микрорайоне города. К счастью, пострадавшие сумели отбиться от преступника и написали заявления в полицию. Реакция стражей порядка повергла их в шок. Подробности Латвийскому радио 4 рассказала редактор газеты «Сейчас» Инна Плавока.

«В конце минувшей недели социальные сети взбудоражило сообщение молодой даугавпилчанки, на которую во время прогулки с ребенком внезапно напал подросток. Это произошло средь бела дня, в 14:30. Она с коляской шла мимо детской площадки на Пороховке (это такой пруд в микрорайоне Химиков в Даугавпилсе), когда на нее сзади напал подросток, принялся ее душить руками и одновременно, как пострадавшая сообщила полиции, пытался совершить сексуальные действия.

Он повалил ее на землю, молодая мама начала громко кричать, и нападавший тут же убежал в сторону улицы Менделеева», —

уточнила Плавока.

По ее словам, пострадавшая сумела достаточно подробно описать преступника. Полиция, впрочем, не придала большого значения инциденту, сочтя его за хулиганство. А уже спустя пару дней малолетний преступник совершил новое нападение.

«Женщина рассказала полиции, что на нее напал подросток 13-15 лет, невысокого роста, до 160 см, худощавого телосложения. Был одет в черную кепку, синюю куртку с белым рисунком на спине и темные штаны. [...] Но составленное по ее показаниям заявление, как указывает полиция, не содержит каких-либо доказательств того, что нападавший стремился удовлетворить свои желания сексуального характера. На основании зафиксированной информации полицейские даже допустили, что «парень просто обознался». Однако уже в субботу вечером стало понятно, что этот подросток действует вполне осознанно, нападая сзади на незнакомых девушек. Так, 30 апреля, около 6 часов вечера в том же микрорайоне этот

подросток напал на 24-летнюю девушку в подъезде жилого дома на ул. Ятниеку», —

рассказала Плавока.

Как отметила руководитель пресс-службы Госполиции Анастасия Лайзане, сотрудники участка полиции микрорайона Химиков активно ищут подростка и, естественно, призывают всех, кто пострадал от его действий, обращаться в полицию с заявлением — это поможет найти его скорее и классифицировать его правонарушения.

Несмотря на то, что сами жители Даугавпилса уже окрестили опасного подростка маньяком-насильником,

полиция по-прежнему классифицирует его действия как хулиганство.

«В таком случае ему

грозит лишь денежный штраф от 70 до 500 евро за пренебрежение нормами общественного порядка.

Конечно, женщины, которые стали жертвами этого, мягко скажем, ненормального молодого человека, требуют для него более серьезного наказания», — пояснила редактор издания.

По словам Плавоки, за минувшие выходные газета «Сейчас» получила очень много сообщений от своих читателей с призывами воздействовать на полицию.

«Люди пишут о том, что микрорайон Химиков — проблемный, что там небезопасно гулять вечером, и что мамы с детьми избегают посещений детской площадки из-за хулиганов.

В общем, люди не чувствуют себя в безопасности.

Исходя из этого газета «Сейчас» направила соответствующий призыв и в муниципальную полицию Даугавпилса. Мы очень надеемся, что этот маршрут вдоль озера Пороховки и вообще микрорайон Химиков будет включен муниципальной полицией в активное патрулирование», — заключила Плавока.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх