Дело о нелегальных сигаретах: линия для производства просто «испарилась»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Ryumin/TASS/Scanpix

Во время расследования нарушений на лицензированном производстве сигарет при неясных обстоятельствах пропала линия по производству данного типа табачных изделий. Доказательство «испарилось» в то время, пока Госполиция перенимала материалы дела от Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД), сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

10 лет в Риге, на ул. Терезес 1, находилось лицензированное производство сигарет «Juriga». Однако в 2014 году оно лицензию аннулировало. Причина - полный грузовик сигарет без акцизных марок, которые в Риге задержала Таможенная полиция. Шофер указал, что автомобиль должен был припарковать на территории «Juriga». По факту нарушений в обороте акцизных товаров было начато административное дело. В распоряжении De facto есть информация, что при осмотре производства сотрудники СГД констатировали несовпадение указанных и фактических объемов табака. Нашли и незарегистрированные сигареты. Сотрудники «Juriga» не смогли найти их в производственных актах.

Владелец «Juriga» - Владимир Селиванов, единственный член правления - Инесе Зайчонок, но, когда производством стала интересоваться Таможенная полиция, председателем правления являлся Вадим Бондаревский. Ему в свое время принадлежала часть собственности по ул. Терезес 1. По указанному адресу представителей фирмы встретить не удалось.

Судя по годовым отчетам, закрытое производство сигарет снимало помещения у «Rīgas juvelierizstrādājumu rūpnīca». Руководитель и акционер завода - Владимир Цадович, у которого это не единственные проблемы с СГД. Ранее уже была аннулирована лицензия производства спирта «Biodegviela». Цадович является владельцем производства через кипрскую компанию.

Однако с аннулированием лицензии у фирмы «Juriga» рассказ не заканчивается.

Усмотрев нарушения Уголовного закона, Таможенная полиция 21 октября 2014 года передала материалы Госполиции. Через неполную неделю полиция начала уголовный процесс. В это время, пока учреждения обменивались бумагами, при неясных обстоятельствах «испарились» устройства для производства сигарет. Перед этим их, возможно, не демонтировали, чтобы можно было провести экспертизу и проверить, здесь ли производились задержанные в других местах Латвии нелегальные сигареты, или же они экспортировались извне. Однако эксперты работы не дождались.

Начальник уголовной полиции Рижского региона Андрей Созинов не смог сказать, когда устройства пропали, так как

«наши сотрудники в глаза не видели эту линию».

Созинов со злостью сказал, что так сотрудничество не происходит: «У них там что-то не получилось, они скинули на нас материалы, мы едем, а там ничего нет».

Кто и почему выпустил из рук столь важные доказательства, пока что не ясно. Камеры видеонаблюдения на Терезас 1 повешены на каждом углу. Однако непонятно, как устройства могли вывести.

Источник в правозащитных учреждениях уверенно заявил De facto, что производственная линия пропала тогда, когда дело уже находилось в полиции Рижского региона. Однако все равно непонятно, почему Таможенная полиция, задержав груз сигарет, сама не начала уголовный процесс, а ограничилось делом об административном нарушении.

Указав, что закон не позволяет СГД говорить о конкретных налогоплательщиках, служба отказалась отвечать на вопросы о следствии по этому делу.

Известно, что Таможенная полиция попросила прокуратуру провести проверку. Генпрокуратура ответила De facto, что не даст по делу никаких пояснений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх