От пострадавшего в деле о мошенничестве требуют деньги за чужой кредит (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google Maps

Полиция уже 8 лет расследует уголовное дело о выманивании кредитов из Hipotēku un zemes banka в жирные годы. Собственность и кредиты на несколько миллионов получили лица, которые зарегистрировали обязательства на имя других людей. Так как вперед процесс не продвигается и деньги от виновных получить невозможно, банк требует деньги у тех, кто указан кредитным поручителем.

Один из них - Угис Плаудис, который узнал о долге перед банком после того, как окружной суд его уже осудил. Банк считает, что он поручался за кредит, но доказательства полиции свидетельствуют, что его подпись под документом поддельна, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В 2006 году Угиса Плаудису было 25 лет. У него не было даже законченного среднего образования, но жил он хорошо. Работал сантехником в муниципальном предприятии, а также подрабатывал в строительных фирмах. В Земельной книге на его имя было зарегистрирована не обремененная кредитами недвижимость - квартира в Плявниеках, которую ему подарила сестра бабушки.

Он был идеальным человеком, чтобы стать жертвой мошенников.

О том, что его личные данные были в 2006 году использованы для выманивания кредита у принадлежащего государству Hipotēku un zemes banka, он узнал только в 2014 году. Сейчас с кредитами банка работает государственная финансовая структура Altum.

«Пришло решение от Altum, что я должен банку 180, нет, 170 с копейками тысяч. Конечно, я был в шоке, позвонил в банк, где мне вежливо ответили, что начат уголовный процесс, не был ли я уже в полиции, и если не был, то надо ждать повестки», - рассказал Плаудис.

В полиции он узнал, что его подпись находится под договором, где он указан поручателем за кредит в 170 тыс. евро за квартиру в многоэтажке Solaris в Иманте. Кредит был выдан в филиале банка в торговом центре Raibais Suns. Кредит оформлен на Игоря Спрейлиса. Плаудис не знает кредитополучателя, да и в сигулдском филиале он не был.

Спрейлис признался, что не знает Плаудиса. Он себя также считает потерпевшим, но в отличие от Плаудиса знает лиц, которые загнали его в долги. Это две его знакомые - Кристине Логинова и Инета Фреймане.

Ему пообещали, что кредит на его имя - ненадолго. Пока не получится продать квартиру.

Однако рискованный план не прошел, и обе дамы пропали. Договор о поручителе от лица банка в 2006 году подписал руководитель сигулдской расчетной группы Айварс Руди. Он помнит организаторов получения кредита, но Спрейлиса и Плаудиса - нет.

Несмотря на то, что большая часть констатированных мошеннических сделок была совершена в сигулдском филиале, у руководства банка не было никаких претензий к работе Руди. Работу в банке он прекратил по обоюдному согласию и сейчас трудится в Ассоциации кредитополучателей.

Банк обратился в полицию уже в 2008 году, но следствие все еще не закончено.

Полиция считает, что дело не затягивается. Следствие идет, к трем лицам применен статус подозреваемых. Дело сложное, много эпизодов и вовлеченных лиц.

Несмотря на то, что следствие не закончено, Altum спешит получить невыплаченные кредиты с поручителей.

Сейчас Плаудис с женой и восьмилетним сыном проживают в однокомнатной квартирке на Югле. Он не отрицает, что игнорировал все повестки и предупреждения, так как ошибочно считал, что полиция выяснит правду, надет виновных и недоразумения закончатся.

Дело уже передано присяжному судебному исполнителю.

Сначала исполнитель взялся за единственную недвижимость Плаудиса - однокомнатную квартиру в Плявниеках. В ней живет сестра бабушки должника, которая ее в свое время ему подарила. Эта собственность не покроет даже десятую часть долга, поэтому продажа не спасет от дальнейшего внимания судебных исполнителей.

После интереса Nekā personīga Altum дело остановило. Пострадавший передал в банк заключение полицейской экспертизы, что его подпись под договором поручителя поддельна. Altum обещает исследовать доступные материалы, чтобы решить, как действовать дальше. Плаудиса может спасти решение по уголовному делу, однако работа полиции, прокуратуры и суда в этом хозяйственном споре, скорее всего, будет длиться годами. Вторая возможность - добиться повторного рассмотрения дела в суде и там доказать, что он ни за что не поручался.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх