Под прикрытием сотрудников ДБДД, возможно, осуществлялась контрабанда эксклюзивных автомобилей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) раскрыла масштабную схему контрабанды эксклюзивных автомобилей, которую, возможно, прикрывали сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), свидетельствует неофициальная информация Латвийского телевидения.

Преступники из России ввозили такие эксклюзивные машины, как «Ferari», «Range Rover» и другие. Машины пересекали латвийско-российскую границу своих ходом, а не на трейлерах.

Затем они ставились на временный учет, а позже продавались. Как сообщает Латвийское телевидение, должностные лица ДБДД при регистрации машин уже под латвийскими государственным номерными знаками

игнорировали тот факт, что транспортные средства ввезены из России и за на них надо платить ввозную пошлину.
В результате реализации этой схемы бюджет недополучил сотни тысяч евро.

А легализованные машины становились транспортными средствами европейского происхождения и могли свободно передвигаться по другим странам. По неофициальной информации Латвийского телевидения, по подозрению в совершении этого преступления многие сотрудники ДБДД задержаны.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель ДБДД Янис Айзпорс, дирекция сразу сотрудничала с Таможенной полицией СГД. «Проверка в ДБДД является прямым результатом нашего сотрудничества. По нашей информации, в процесс вовлечены многие игроки», - сказал Айзпорс.

Он добавил, что ответственные сотрудники ДБДД уже ранее предоставили следователям информацию и необходимую поддержку во время проведения операции.

Были ли сотрудники ДБДД участниками этой схемы и если были, то каким образом они в ней участвовали, в дирекции пока не комментируют.

ДБДД продолжает сотрудничать со следователями, предоставляя информацию, и одновременно введены новые меры по предотвращению подобной контрабанды, указал Айзпорс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх