Как крадут велосипеды и как этого избежать? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

С наступлением весенне-летнего сезона люди достают из подвалов и гаражей своих «железных коней» – велосипеды. А воры достают с антресолей и протирают от пыли свой «кусачий» инструмент и выходят на охоту. И кто-то сегодня, увы и ах, останется без двухколесного личного имущества..

Надежда найти еще теплится

«Сегодня днем в центре Даугавпилса был украден велосипед. Может, кто-то видел или кому-то предложат купить – пишите. Заявление в полицию написали. Надежда еще теплится» (объявление в Фейсбуке, 23 мая 2016 года).

Таких объявлений-сообщений в Фейсбуке и других социальных сетях с приходом весны становится все больше. Автор этих строк сам пару лет назад бросал клич о помощи в интернет. С приложением фотографии и описанием подробностей угона.

А дело было так: приехал в центр, на Саулес, пристегнул недавно купленый велосипед к ограде напротив Александро-Невского собора. И забежал в Центральную библиотеку, где провел максимум минут 15. Когда вышел, то на нужном месте обнаружил чужой велосипед, тоже пристегнутый. Вот это да! Какие-то чудеса перевоплощения, если можно так сказать о неживых вещах. Разгадка фокуса оказалась проста: за эти 15 минут веловор успел перекусить мой трос (средней толщины) и угнать мой черный Dunlop. А другой велосипедист тут же подвел и оставил на этом же месте своего «велоконя». Не подозревая, что несколько минут назад здесь произошло преступление.

Подошедший спустя несколько минут хозяин еще и на меня наехал, когда увидел, что я кручусь около его имущества и оглядываю со всех сторон пристежку: «Что, нравится?!» – было агрессивно брошено мне. Пришлось объясниться – ситуация и в самом деле выглядела подозрительно и комично…

Разумеется, мною было написано заявление в полицию. В участке мне намекнули: мол, мы тут дорожный велосипед за 1200 евро безуспешно ищем (а мой стоил раз в 5 дешевле!). Многие велосипеды полиция, конечно, находит, о чем сообщается в прессе и на интернет-порталах, где выкладываются фотографии найденных велосипедов для опознания. Обычно это происходит, когда органы накрывают веловора-серийника (или целую банду), на счету у которого несколько десятков краж.

Преступление и наказание

Мелкие воришки, «специализирующиеся» на кражах автодеталей и оставленных в салонах авто ценных вещах,

на лето обычно берут тайм-аут: в сезон отпусков они, как правило, переквалифицируются на кражи велосипедов.

Украсть «железного коня» не составляет труда даже для начинающего вора. Особенно если владельцы велосипедов не заботятся о качественных замках, не маркируют свои двухколесные машины и не регистрируют их в CSDD. Мелкие воришки при этом могут сбыть с рук краденый велосипед, не рискуя быть пойманными. Преступники в деле используют большие кусачки, которые могут перекусить даже самый толстый трос. Шансов противостоять этому орудию воровского труда у вашего «железного коня» просто нет.

Если при поимке вора владельцу велосипеда удастся доказать, что угнанный велосипед краденый и принадлежит именно ему, велосипедному воришке грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года. А если велосипед дорогостоящий и его цена превышает уровень минимальной зарплаты – 370 евро,

то велосипедный вор рискует сесть в тюрьму и на 2 года.

Вскрыть можно любой замок!

Опытный вор, укравший больше 200 велосипедов (причем не только в Латвии, но и в Англии, на Кипре, в Греции), поделился в программе ЛТВ «Запрещенный прием» секретами ремесла.

Основное орудие преступника – огромные кусачки: «Обычно я их наполовину флексом обрезаю, чтобы легче в сумку положить», – признается «специалист».

А как же мощный U-образный замок с толстой дужкой, который кажется совершенно неприступным – его тоже можно «перекусить»? Веловор отвечает на это так: а большой замок даже не надо пытаться «перекусывать» – его можно вскрыть, воспользовавшись ручками кусачек как рычагом. А для замков, которые закреплены внизу велосипеда, процедура вскрытия становится еще проще – на кусачки, установленные как рычаг, крайне удобно нажимать ногой.

Мягкие тросы любой толщины просто «перекусываются» в течение нескольких секунд.

Так что даже самые большие замки вряд ли вас спасут от опытного веловора. Герой передачи, который ходит воровать, как на работу, не без гордости заявляет: он никогда не встречал замок, который оказал бы достойное сопротивление. Ему удавалось вскрыть все. «Откуда я воровал? Да отовсюду, – делится своим опытом вор. – С балконов, лоджий, из подвалов, из дворов частных домов. Даже с балкона третьего этажа – не проблема достать. Люди ведь неосторожны, на балконе оставляют велосипеды непристегнутыми или пристегивают их слишком легко.»

Воров не останавливает ни наличие камер, ни то, что за велосипедом придется немного полазить по балконам.

Полиция рекомендует

На апрель 2016 года полиция Латвии зарегистрировала 164 кражи велосипедов, заключив, что с началом велосезона воры тоже активизировались. Это официальные данные, но многие после кражи не подают заявления в полицию, что в корне неправильно. Даже если у вас украли потрепанный велосипед советского образца – обязательно и сразу обращайтесь в полицию!

Чаще всего добычей воров становятся непристегнутые велосипеды, оставленные в кажущемся безопасном месте – например, на балконе, лестничной клетке, в гараже или у магазина. Как показывает статистика прошлого года, почти половина украденных с лестничных клеток велосипедов не была пристегнута. Полиция не советует надолго оставлять велосипеды в общественных местах без присмотра, а также рекомендует зарегистрировать велосипед в Дирекции безопасности дорожного движения, что в случае кражи позволит быстрее идентифицировать велосипед и вернуть его законному владельцу.

Сотрудники полиции напоминают, что обычные дешевые тросы «перекусываются» щипцами в считанные секунды. Использование U-подобных замков задачу вора усложняет, взлом занимает гораздо больше времени, что нередко дает окружающим возможность заподозрить что-то неладное и вызвать полицию.

По возможности лучше пристегивать велосипеды в специально отведенных для этого местах к специальным штативам, прочным и устойчивым к повреждениям. Рекомендуется пристегнуть велосипед со всей рамой и хотя бы одним колесом, чтобы исключить возможность кражи по частям. Если в радиусе нет подобных велостоянок, лучше оставлять велосипед в зонах, где действуют камеры наружного наблюдения.

От себя добавим: велосипед с системой GPS – пока самая надежная защита. Его легко выследить после угона, но «жучок»-навигатор надо ставить в незаметном для вора месте. Минус: это дорогостоящая система, которую устанавливают, в основном, на самые дорогие двухколесники.

Важно знать!

- При покупке велосипеда, уже бывшего в употреблении, не полагайтесь на честность продавца. Чтобы впоследствии вас не обвинили в угоне, перед покупкой посетите сайт http://veloregistrs.lv/lv/veloregistrs/mekletajs – здесь можно убедиться, что предлагаемый вам велосипед не находится в розыске.

- Купив новый велосипед, сразу же зарегистрируйте его в Дирекции безопасности дорожного движения на сайте e.csdd.lv. Это значительно упростит поиски и возвращение велосипеда законному владельцу в случае угона.

- Бывает, что найденные краденые велосипеды очень сложно идентифицировать, а потому не всегда удается вернуть их законному владельцу. Проблему может решить маркировка – специальная пометка на велосипеде. По ним вы сможете опознать свое имущество и, главное, доказать, что велосипед – ваш!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх