KNAB просит начать уголовное преследование Магониса за крупную взятку (6)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит Генеральную прокуратуру начать уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 тыс. евро.

Как свидетельствует сообщение на сайте KNAB, руководитель ЛДз как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия ЛДз «ЛДз ритоша састава сервисс».

KNAB просит привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления ЛДз за принятие взятки, а частное лицо - за дачу взятки государственному лицу за то, чтобы было принято решение в интересах конкретного предприятия.

KNAB официально не упоминает имена задержанных, но уже ранее упоминалось, что это Магонис и эстонский миллионер Олег Осиновский.

В ходе расследования выяснилось, что взятка была дана в интересах юридического лица, поэтому к нему применены меры принудительного воздействия. Другую информацию по делу KNAB не предоставляет.

Магонис был уволен с должности после того, как KNAB задержало его по подозрению во взяточничестве в августе прошлого года. Суд Рижского района 8 августа дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх