Несчастье на ферме в Яунберзе произошло из-за аварии насоса по перекачке навоза

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VALSTS POLICIJA / Valsts policija

Несчастье на ферме «Маклери» в Яунберзе Добельского края произошло из-за аварии насоса по перекачке навоза, рассказала агентству ЛЕТА заместитель директора Елгавского регионального отделения Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Иоланта Лижус.

Произошла утечка навоза, которая сейчас локализована, навоз откачивается. Объемов утечки она не назвала, но допускает, что урон для окружающей среды был незначительным.

Инспектор ГСОС с места происшествия сообщил, что в аварии виноват обратный клапан провода, который был неисправен.

Как сообщалось, сегодня в крестьянском хозяйстве в Яунберзе погибли четыре человека, рассказал управляющий волостью Раймонд Сиполс.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, сегодня во второй половине дня из Яунберзской волости Добельского края поступила информация, что во время ремонтных работ в крестьянском хозяйстве из чана начали выделяться ядовитые испарения. Четыре человека погибли, трое доставлены в больницу.

По первоначальной информации, утечка произошла в закрытом хозяйственном помещении. Возможно, при перекачке навоза из помещений фермы в резервуар произошла техническая ошибка, в результате - утечка газа.

В результате утечки погибли три человека, находившиеся в конкретном помещении, а еще трое, вдохнувшие ядовитого газа, доставлены в больницу,

Полиция начала уголовный процесс и выясняет обстоятельства происшествия. Как сообщил Анучин, уголовный процесс о нарушении правил охраны труда, если это привело к смерти человека. 146-я статья Уголовного закона предусматривает, что за это полагается лишение свободы на срок до 5 лет, кратковременный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Аварию расследует также Государственная трудовая инспекция, сотрудники которой выехали на место и проводят необходимые проверки.

По неофициальной информации, авария произошла в крестьянском хозяйстве «Makleri», на которое 30 мая в Добельский суд подан иск о неплатежеспособности. Хозяйство занималось молочным животноводством. Единственный его хозяин - Эдгар Маклерс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх