Это грабеж! Как недавно обломались грабители одной из «ювелирок» (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/ Incase

Как сообщила инспектор Латгальского управления полиции Анастасия Лайзане, 13 июля трое мужчин в масках ворвались в ювелирный магазин на улице Лачплеша и, угрожая оружием, пытались его ограбить. Мужчины разбили витрины и пытались собрать ювелирные украшения, взять деньги из кассового аппарата. Но, по-видимому, опыт, приобретенный в ходе предыдущего ограбления, позволил работнику оказать действенное противодействие преступникам. Они были вынуждены побросать сумки с награбленным и сбежать. Приехавшие на место несостоявшегося преступления стражи порядка по горячим следам учинили розыск. Подозреваемых в грабеже «ювелирки» взяли на границе города.

Ими оказались трое граждан Литвы, двое из них были ранее судимы. Старшему исполнилось 38 лет, из них 17 он провел в местах лишения свободы. Его два подельника значительно моложе, им – 21 и 33 года.

Всем задержанным за ограбление, совершенное в группе, грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 12 лет.

Дерзко, но глупо

Остается только гадать: либо ювелирный магазин на Лачплеша столь привлекателен для преступного мира, либо ограбления проводятся по одной наводке и носят явно заказной характер, либо владельцы магазина таким образом пытаются поправить свои дела.

Возникает вполне обоснованный вопрос: почему владельцы ювелирного магазина встали на те же самые «грабли», что и год назад, ведь схема грабежа никак не изменилась. Разве не были приняты превентивные меры? Ведь очередные налетчики действовали по «накатанной».

Напомним, что ювелирный магазин, расположенный на улице Лачплеша, 26 августа прошлого года уже подвергался нападению бандитов. Рассмотрение этого дела в суде уже началось, и ближайшее заседание назначено на 16 августа. На скамье подсудимых — три гражданина Литвы — Арвидас Багдонас, Ремигиюс Ричкус и Паулюс Пудринскис. Владельцы магазина оценили ущерб от действий литовцев в 100 000 евро. По первоначальным прикидкам, эта сумма составляла порядка 70 000 евро.

И в первом, и во втором случае в магазин врывались трое грабителей. Так же, как и в этот раз они угрожали оружием и распыляли едкий газ из баллончика. Правда, год назад, кроме продавца, от баллончика пострадали и двое покупателей, зашедших в «ювелирку» выбрать дочери подарок, и, как оказалось, в очень неудачное время. Пострадал и сын владельца магазина. В первый раз преступники разбили витрины топором, как они действовали во время последнего грабежа, полиции умалчивает.

К слову сказать, по факту первого ограбления была созвана представительная пресс-конференция с участием главных оперов региона – начальника отдела по особо тяжким преступлениям бюро Криминальной полиции Александра Стрельцова и начальника отдела Криминальной полиции Даугавпилсского участка Юрия Саулевича.

В июле этого года полиция отделалась рассылкой скромного пресс-релиза.

Состав грабителей этого и прошлого года были весьма похожи.

В нем преобладал уголовный элемент. В 2015 году все трое налетчиков уже до ограбления ювелирного магазина в Даугавпилсе имели проблемы с законом. Старший грабитель из 51 года своей жизни 27 лет провел в местах заключения. Средний был четырежды судим. Самый юный задержанный – 15-летний парень, хоть официально и не был судим, но уже совершал правонарушения.

Если первое ограбление по праву можно было считать дерзким, то второе тянет только на нелепое.

Мы – их, они – нас

Пару лет назад в один из ювелирных магазинов Клайпеды ворвались двое мужчин в возрасте 30 и 28 лет. Один из грабителей направил оружие на продавщиц, но они не растерялись и стали оказывать активное сопротивление преступникам, была включена кнопка тревоги. Налетчики растерялись, вместо того, чтобы бить витрины, один из них ударил молотком по руке продавщицы, после чего грабителям пришлось быстро ретироваться. Налетчик, использовавший молоток, был сразу задержан.

Его вооруженный сообщник пытался воспользоваться пистолетом, но также был взят. По горячим следам на ближайшей улице были задержаны еще двое подельников – 22-летняя гражданка и 32-летний постоянный житель Латвии. Кстати, по неофициальной информации девушка была наркоманкой из Даугавпилса.

В августе 2012 года днем эта вооруженная банда ограбила ювелирный магазин в Клайпеде и похитила золотых изделий на сумму в 290 тысяч литов, в ноябре 2013 года они ограбили магазин в Мажейкяй почти на 410 тысяч литов, в декабре этого же года с использованием огнестрельного оружия они ограбили магазин в Паланге и похитили ювелирных изделий на 260 тысяч литов. Это почти 232 тысячи евро.

По данным латвийской полиции,

эта преступная группировка также осуществляла вооруженные ограбления в Латвии, Литве и в Западной Европе.

Надеясь на смягчение приговора, задержанные свою вину признали. В начале 2015 года районный суд Клайпеды приговорил трех мужчин к тюремному заключению сроком от 6 до 7 лет. Кроме того они обязаны будут компенсировать нанесенный владельцам магазинов ущерб в размере 260 тысяч евро.

Латвийцы круче литовцев!

Надо признать, что это не первая сенсация, связанная с ограблением ювелирных магазинов. В конце февраля сотрудники Управления уголовных дел полиции в ходе международной операции задержали двух латвийцев, которые в отличие от литовцев перешли на международный уровень. Наши преступные кадры подозреваются в налетах на столичные «ювелирки» Чехии, Польши и Эстонии.

В ноября прошлого года наши полицейские через Европол получили информацию от чешских коллег, что в Праге, в одном из ювелирных магазинов, произошло вооруженное ограбление. Чехи попросили латвийских стражей порядка помочь опознать грабителей, так как те во время совершения преступления использовали зарегистрированную в Латвии машину. На основе этих данных был сделан вывод, что грабители, возможно, родом из Латвии.

В ходе обмена информацией личности преступников были установлены. Оказалось, что это были ранее были судимые за совершение особо тяжких преступлений жители Лиепаи и Даугавпилса. Причем грабители в начале 2015 года только вышли из мест лишения свободы.

За то время, пока бывшие зеки находились на воле, они не только наследили в Праге, но и в октябре попытались совершить грабеж в Варшаве, а в январе этого года – в Таллине.

Чтобы разработать операцию по задержанию дерзких налетчиков, совместно с Европолом была проведена встреча в Гааге. Как результат, 22 февраля 2016 года оба злоумышленника одновременно были задержаны в Лиепае и в Даугавпилсе. Одному из них исполнилось 36 лет, другому 31 год. По разным адресам в Риге, Лиепае и Даугавпилсе были проведены шесть обысков, в ходе которых было изъято

огнестрельное оружие, используемая во время грабежей одежда и ювелирные изделия. К обоим подозреваемым в качестве меры пресечения был применен арест, и решался вопрос об их передаче странам, в которых они подозреваются в совершении преступлений.

Как сообщает kriminal.lv, недавно на Украине при попытке ограбить инкассаторскую машину, перевозившую 3,8 миллиона гривен (138 тысяч евро) снайпером отдела «Альфа» был застрелен гражданин Латвии, чемпион по вольной борьбе 27-летний Юрий Вишневецкий. По данным Службы безопасности Украины, группа, в которую входил Вишневецкий, нападала на банки и инкассаторские машины на территории Донецкой и Запорожской областей еще с 2014 года. Сейчас проверяется их причастность как минимум к 10 нападениям.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх