Убытки латвийской экономики от поддельного алкоголя составляют 20 млн евро в год (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Убытки от продажи поддельного нелегального алкоголя в Латвии составляют 20 млн евро в год, что равно примерно 9% от общих объемов продаж крепких алкогольных напитков и вина, говорится в докладе Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO).

Экономика стран ЕС из-за поддельного алкоголя каждый год теряет почти 1,3 млрд евро и 18,5 тыс. рабочих мест.

Самые крупные убытки возникают у Испании - 263 млн евро, у Эстонии они равны 5 млн евро, сообщили в Латвийском патентном бюро со ссылкой на доклад EUIPO.

Директор EUIPO Антонио Кампинуш отметил, что речь идет не только о недополученных налоговых поступлениях, но и о легальных рабочих местах в производственном секторе, сельском хозяйстве, в сферах переработки и сбыта. В секторе алкогольных напитков в ЕС преобладают, как правило, малые и средние предприятия, на которых трудятся в среднем десять человек.

Наличие проблемы признает и исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс. Он отметил, что

на латвийском рынке чаще всего приходится сталкиваться с контрабандой из России и Беларуси.

Чаще всего это поддельные алкогольные напитки в пластиковых, нередко и в немаркированных стеклянных бутылках.

По данным Центра профилактики и контроля за заболеваниями, в 2011 году было оформлено 1082 протокола, в 72 случаях сделано предупреждение, наложено 966 штрафов, в 279 случаях применен административный арест, проведено 278 конфискаций.

Директор Патентного управления Сандрис Лагановскис сообщил, что его учреждение сотрудничает со Службой госдоходов и Управлением по борьбе с экономическими преступлениями.

Проводятся совместное обучение по вопросам интеллектуальной собственности и защиты рынка. Для борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности и проникновением на латвийский рынок контрафактной продукции таможенники и сотрудники полиции изучают методы борьбы с распространением контрафакта.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх