Тёмная сторона интернета: Наркотики по почте заказывали? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Steven Depolo

Таможенное управление СГД бьёт тревогу - латвийцы все чаще заказывают наркотики по почте. Можно ли бороться с наркотрафиком в конвертах и откуда растут ноги у данного явления?

Когда-то очень давно я узнала от знакомых, что наркотики можно заказать по интернету. «Но как?» - удивилась. Посылки же проверяют, на таможне работают собаки, неужели никто не контролирует их оборот, и наркотик в специальной вакуумной упаковке, оформленный как письмо, может оказаться прямо в твоём почтовом ящике?

Оказывается, да. Этому много свидетельств - рассказы людей в интернете, которые пользовались такой услугой и успешно получали дурманящие вещества в конверте, многочисленные сайты с международной доставкой, продающие нелегальные вещества, ну и свежая информация от СГД -

в первом полугодии этого года сотрудники таможенного управления обнаружили наркотические вещества в 184 почтовых отправлениях.

Это, на минуточку, на 142% случаев больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Наркотики с доставкой на дом

Если вес обнаруженных в почтовых отправлениях наркотических веществ в первом полугодии этого года составил 4296,965 грамма, то напрашивается логичный вопрос - сколько же наркотиков, которые не удалось обнаружить СГД, в течении года в Латвию было доставлено?

Такой статистики не может быть по понятным причинам. Однако представить объём наркотрафика в почтовых отправлениях можно, достаточно просто вбить в поисковую систему название наркотика и словосочетание «buy online». И если всё то «изобилие» предложенного можно купить лишь несколько раз кликнув мышкой, не означает ли это, что вседозволенность в онлайн пространстве - проблема о которой нужно не просто говорить, а кричать?

За всё, что связано с «наркотиками в конвертах» в прошлом году было возбуждено 600 уголовных дел, однако только два из них дошли до прокуратуры, а в 2014 году итого меньше - одно.

Таможенная полиция СГД объясняет это тем, что на рассмотрение таких дел требуются огромные ресурсы.

Отправителей и заказчиков наркотиков найти очень сложно, в большинстве случаев это физические лица, которые заказывают наркотики для личных нужд, в единичных случаях в ходе расследования удаётся обнаружить организованную преступную группу.

Но совокупность этих факторов вовсе не означает, что латвийцы безнаказанно могут заказывать наркотики - уже давно не секрет, из каких стран такие посылки приходят чаще всего. Это - Великобритания, Германия и Нидерланды. Подозрительные почтовые отправления из этих стран проверяют особенно тщательно. В СГД отмечают — не помогает и то, что запрещённые вещества упаковывают в предметы одежды, фольгу, пластиковые мешочки, упаковки с кофе, кастрюли с двойным дном.

Даркнет - тёмная сторона интернета

К сожалению (или счастью?), найти человека, который пользовался подобными услугами мне не удалось. Но после моего вопроса «Ты знаешь кого-либо, кто заказывал наркотики по интернету?» один мой знакомый совершенно не смутившись поведал - оказывается, все эти сайты, которые выдаёт Google - меньшее из зол, которое можно встретить в сети. Ещё один парадокс современности - Darknet, тёмная сторона интернета, попасть в которую можно, совершив ряд сложных махинаций и используя специальное программное обеспечение.

После попадания в «потайные закоулки сети» очевидным становится одно: там размещается масса омерзительной информации, которая противоречит моральным нормам и уголовному закону.

Ссылки на мошенников, предлагающих купить кредитные карты, фальшивые документы и валюту, на продавцов оружия, убежища хакеров, отвратительную порнографию и т.д.

Согласно материалам исследования Dell SecureWorks, в среднем за взлом корпоративной почты хакеры требуют $500, за определение IP-адреса — $90. Кроме того, нелегальные «предприниматели» предлагают купить набор вирусов за $5–10.

Узнать цены на оружие или услуги киллера нам не удалось. Недавно прозвучала информация, что преступник, расстрелявший людей в Мюнхене, купил оружие в анонимной сети Darknet. А значит, спрос на такую продукцию есть и торговля на «чёрном рынке Интернета» процветает.

Но почему педофилов, преступников и мошенников не ловят там? Ведь чем больше концентрация подобного контингента в одном месте, тем больше вероятность попасть в цель. Разве нет?

Специалисты подчёркивают - идея борьбы с Darknet абсурдна — далеко не все сайты, существующие в тёмном сегменте интернета, занимаются преступной деятельностью.

В конце концов, правоохранительные органы при желании находят владельцев нелегальных сайтов. Полной анонимности, как известно, в сети гарантировать не может никто.
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх