В первом полугодии начат 331 уголовный процесс о мошенничестве

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/LETA

Государственная полиция в первом полугодии текущего года начала 31 уголовный процесс о мошенничестве.

Сегодня представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции рассказали на заседании антикоррупционной следственной комиссии Сейма, что за шесть месяцев года по 177-й статье Уголовного закона начат 331 процесс, в том числе 255 об обманном присвоении чужого имущества или прав на него со злоупотреблением доверием или при помощи хитрости.

По части 2 данной статьи, то есть о мошенничестве в группе лиц по предварительному сговору, заведено 26 уголовных процессов, по ч. 3 - мошенничество в крупном размере в составе организованной группы или для получения наркотиков, оружия, взрывчатки - начато 50 процессов.

Представители УБЭП рассказали о тенденциях в этой сфере. В основном мошенники используют фальшивые прошения о закреплении собственности или дарственные, если владелец умер и имущество осталось бесхозным.

Также распространена подделка завещаний задним числом.

Классический вид мошенничества - отчуждение недвижимости на основе доверенности, причем в таком случае трудно отличить уголовное преступление от гражданского спора.

Бывает, что мошенники, выдавая себя за социальных работников, предлагают материальную помощь одиноким людям, в обмен получая доверенность на их собственность, рассказали представители правоохранительных органов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх