Госполиция расширила понятие «агрессивной езды» (3)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / quapan

Фактор, больше всего раздражающий автоводителей – агрессивная езда со стороны других участников движения. Таковы данные недавно проведенного опроса. 57% респондентов ответили, что частые маневры и опрометчивые обгоны как ничто другое мешают на дороге. Государственная полиция предлагает расширить понятие «агрессивной езды», сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Не соблюдают дистанцию, пересекают дорогу на красный свет, не включают сигналы поворота — это лишь некоторые из нарушений, которые ежедневно совершают агрессивные водители. Представитель Госполиции Винета Мистре отметила, что так игнорируются интересы других участников движения. А это недопустимо. В полиции планируют расширить понятие «агрессивное вождение».

«Полиция разработала поправки в Административном кодексе, которые расширяют круг нарушений, которые квалифицировались бы как агрессивное вождение. Например, это осознанный дрифт в зимнее время, осознанная езда на одном колесе мотоцикла, езда по водоемам», — рассказала представитель Госполиции.

Все эти действия — опасны для движения, но до сих пор за них никто ответственности не нес. Сейчас разработанные полицией поправки рассматриваются в Министерстве внутренних дел. Затем их ждет рассмотрение в Сейме.

Член Общества автоинструкторов Андрис Керпе уже много лет обучает молодых водителей. Говорит, что получая права, наши курсанты хорошо подготовлены к дороге. Более того, уровень обучения повышается. Ведь стали уделять больше внимания динамике разгона, перестроению, вливанию в поток. Однако зачастую все полученные навыки на дороге забываются.

«Мы всегда куда-то спешим, не хотим остановиться, пропустить кого-то. И вот это очень мешает, потому что подается плохой пример.

И неагрессивный смотрит на нарушителей и начинает меняться: а почему я должен соблюдать все правила?», — пояснил Керпе.

Так возникает привычка. И если старых агрессивных водителей переучить трудно, то контролировать молодых можно и нужно.

«Во многих странах если молодой водитель в первые два года допускает грубые ошибки, то просто перерезаются права и он снова идет сдавать. Так, соблюдая ПДД и соблюдая аккуратную езду на протяжении двух лет, водитель привыкает к такой езде», — отметил представитель Общества автоинструкторов.

Такая система за рубежом работает, продолжает Керпе. Молодые водители боятся сурового наказания и второй раз идти сдавать на права не хотят. В обществе автоинструкторов предлагали такую систему внедрить и в Латвии, но получили от Министерства сообщения отказ. Представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня рассказала, что в нашей стране уже работает эффективный механизм предотвращения дорожных нарушений.

«Порядок таков: если водитель пойман за быстрый и агрессивный стиль вождения, и если за эти нарушения он уже собрал 8 штрафных пунктов, то он отправляется на групповые курсы психологической коррекции. Если он эти курсы проходит, то два пункта у него сгорают. А если он курсы не проходит, то два пункта добавляются, и их в общей сумме становится 10. После десяти пунктов у молодого водителя отбирают права», — рассказала представитель CSDD.

Иева Берзиня отметила, что законодательство у нас жесткое. Особенно, если дело касается агрессивного вождения или управления автомобиля в нетрезвом виде. За агрессивную езду водитель получает 6 штрафных пунктов и штраф до 280 евро.

В CSDD считают, что

увеличением штрафа проблему агрессивного вождения не решить — необходимо проводить образовательные информационные кампании.

«Мы провели исследование и выяснили, что водителей больше всего раздражает, когда другие автомобилисты не показывают поворотники и когда хаотично меняют полосу движения. Это тоже трактуется как агрессивное вождение. Во второй половине года мы проведем кампанию против агрессивных водителей», — пообещала Берзиня.

В среднем в год полиция фиксирует около 900 нарушений, связанных с агрессивным вождением. В прошлом году их было 867.

По статистике, самые агрессивные водители живут в Риге. Из 867 нарушений в прошлом году, более 700 были у рижан.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх