Пропавшая в Сейской волости пенсионерка найдена мертвой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сегодняшние поиски общественной организации Bezvests.lv начались в 10 утра. Искали пропавшую без вести 80-летнюю пенсионерку Ингу Кулагину. Первыми на маршрут отправились кинологи - Лайла Скроделе с собакой Юлэ и Ингуна Осе с собакой Джей Джей - они c 9:30 прошли по маршруту, пока не подъехали остальные добровольцы.

Но поиски закончились, едва успев начаться: первая группа волонтеров в составе 13 человек под руководством опытных добровольцев Александра Богданова и Александра Москалика отправилась в лесную чащу в 10 утра. Вторая группа собралась к 11:00. Приехало еще около 20 человек из разных районов Латвии. Участвовали и жители кооператива «Абелите», в котором жила заблудившаяся женщина.

Но второй группе уже не пришлось выйти на маршрут. Едва заслушали инструктаж, и командиры собирались выдвигаться с волонтерами в лес (руководить группой были назначены Сандра Микельсоне и Руслан Майков), как руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский получил по рации сообщение от кинологов - тело женщины найдено.

Оказалось, что группа кинологов встретила в лесу примерно в 10:30 утра одинокого поисковика, которого собака Юлэ тут же обозначила громким лаем. Это был парень из поискового клуба «Патриот», Владислав Романов - местный житель дачного кооператива, который регулярно ведет поисковые работы металлоискателем - и за 3 года нашел в местном болоте двух немецких солдат и шестерых советских воинов.

Но на сей раз он, прочитав накануне сообщение о предстоящих поисках пенсионерки, решил помочь поискать женщину. И встретил в лесу нашу кинологическую группу. На всякий случай обменялись телефонами. И не зря! Каждый пошел искать своей дорогой. Но буквально через минут двадцать Владислав Романов позвонил нашей кинологической группе: в болоте наткнулся на тело старушки.

Кинологи Лайла и Ингуна с собаками Юлэ и Джей Джей тут же подошли на место и сообщили о находке в штаб Bezvests.lv. Но с учетом того, что в окрестных болотах находят уже далеко не первое тело (только местный поисковик Владислав за 3 года нашел 8 человек), отбой поискам давать не спешили: волонтеры Безвестс решили не отпускать людей, пока не проверят, кто именно найден.

Дочь и сосед пенсионерки отправились в чащу леса на опознание. Вместе с волонтерами безвестс - Гунтисом Скроделисом, Юлией Ворониной и репортером Безвестс Светланой они дошли до указанного места - через бурелом и болото. К сожалению, найденная женщина была уже без признаков жизни, близкие Ингу Кулагину опознали. По словам Владислава, который первым заметил тело, она была найдена в местечке Ведьмины болота сегодня в 11.10. : «Я сразу же связался с кинологами безвестс. Ни за что бы не подумал, что старушка может зайти в такую глушь. Лес здесь очень непростой, без gps делать нечего..».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх