«Дело о взятках»: бывшая судья ушла работать официанткой в кафе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Задержанная два года назад, по делу о взятках, судья Ивета Берзиня признала свою вину и выплатила государству 45 тысяч евро. Бывшая судья начала новую жизнь и уже около месяца работает официанткой, в одном из рижских кафе. Об этом рассказывает передача «Nekā personīga» на канале TV3.

«Nekā personīga» известно, что теперь уже бывшая судья свою вину признала. Поскольку Берзиня была осуждена за взяточнество, это признание бросает тень на других судей, которые рассматривали дело бизнесмена Гулами.

Ранее сообщалось, что KNAB провел обыск в кабинете судьи, связанный с принятыми Берзиней решениями по делу о возможном рейдерском захвате расположенного в Старой Риге отеля «Royal Square Hotel». Подозреваемым по этому делу являлся гражданин Латвии афганского происхождения Гулам Мохаммед Гулами.

Уголовный процесс был начат в октябре 2014 года. Было установлено, что на протяжении года судье неоднократно давались взятки для достижения благоприятных судебных решений по делам бизнесмена Гуламе Гулами.

В целом сумма взяток составила более 45 тыс. евро.

28 января нынешнего года Сейм разрешил начать уголовное преследование судьи Берзини. Ей было предъявлено обвинение во взяточничестве и присвоении взятки.

Также в рамках данного дела по трем случаям взяточничества обвинение предъявлено некоему предпринимателю. Прокуратура не подтвердила, но и не отрицала, что речь идет о Гуламе Гулами.

Берзиня являлась судьей коллегии гражданских дел Рижского окружного суда.

Она рассматривала такие дела, как иск бывшего генерального директора Агентства государственной недвижимости Яниса Мотте к Министерству юстиции о взыскании морального ущерба, иск против бывших акционеров «Parex banka» Виктора и Георгия Красовицких, в котором банк просил признать недействительным договор дарения, дело против бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса и др.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх