В Лиепае попрощались с трагически погибшим 16-летним Эгилом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bezvests.lv

Две белые свечи и букет белых цветов в вестибюле первого этажа у фотографии трагически погибшего ученика 9-ого класса Эгила Куликаускаса, в коридорах тише, чем в другие дни, и в классах проходят минуты молчания в память об Эгиле – такая атмосфера царила в 6-й средней школе. Вчера на Южном кладбище Эгила проводили в последний путь.

«Тяжелое, для нас всех это время тяжелое», – вчера утром встретившись с корреспондентом «Курземес вардс», сказал директор школы Карлис Страутиньш. Каждый из одноклассников Эгила это событие воспринимает как большую утрату, – не скрывала классный руководитель Эгила – Илзе Каразина.

Когда Эгил пропал, многие одноклассники были готовы отправиться в Военный городок, раздавать жителям листочки с фотографией Эгила и сами искать его в разных местах. "Но следует также понять, что это может быть опасно, – указали и классный руководитель, и директор. Поэтому очень ценными были встречи и с кризисным психологом Гинтом Капениексом, и со старшим инспектором отдела полиции порядка Лиепайского участка Курземского регионального управления государственной полиции Синтией Варновской. Прежде всего для родителей, у которых так же, как у учеников, было много вопросов, недоумение и растерянность, как говорить о произошедшем со своими детьми. Для одноклассников Эгила, которым, в первую очередь, было важно понять, как справиться со своими эмоциями и нормально жить после случившегося, а также узнать о том, как проводится поиск, если пропал человек. Эти встречи были важны и для педагогов, которые должны говорить о произошедшем со своими воспитанниками.

Корреспондент издания «Курземес вардс» сообщила:

«На похоронах было очень много народу. Собралась практически вся школа и, конечно, все одноклассники».

Как уже сообщалось ранее 16-летний лиепайчанин Эгилс КУЛИКАУСКИС пропал в Лиепае, предположительно 24 сентября. Со слов его матери было известно, что молодой человек вышел после обеда из своего дома (по адресу г. Лиепая, ул. Бривибас) и назад не вернулся. В день пропажи отправил маме смс-сообщение, в котором просил прощения за то, что взял из ее кошелька без спросу 2 евро, которые ему нужны для того, чтобы встретиться с неким человеком.

5 октября в лесу Военного городка некая женщина обнаружила сильно обгоревший труп человека.

Фото: liepajnieks.lv

Во вторник государственная полиция распространила сообщение: нет сомнений в том, что найденный в лесу Военного городка обгоревший труп принадлежит пропавшему без вести юноше, 2000 г.рожд. Далее полиция информирует, что во время расследования, в субботу, 8 октября, полиция по подозрению в убийстве задержала двух несовершеннолетних лиц, к которым суд в понедельник, 10 октября, в качестве меры пресечения применил арест. По этому делу продолжается расследование, и в его интересах более подробная информация не предоставляется. Возбужден уголовный процесс по п. 12, ст. 117 Уголовного закона – за убийство при отягчающих обстоятельствах, если убит несовершеннолетний.

За такое преступление грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Из неофициальных источников газете «Курземес вардс» удалось выяснить, что задержаны двое 16- и 17-летних юношей, с которыми 24 сентября вечером Эгил вместе распивал алкоголь и не исключено, что курили одурманивающие вещества. Но то, что они могут быть причастными к пропаже или убийству Эгила задержанные категорически отрицают. Раньше в поле внимания стражей правопорядка они попадали в связи с незначительными правонарушениями.

Фото: bezvests.lv
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх