Под Елгавой сгорели тысячи рулонов соломы (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: novaja.lv

Самый крупный по площади пожар спасателям пришлось вчера тушить в Ливберзской волости Елгавского края, где на поле горели три кучи рулонов соломы общей площадью 2000 кв.м. Вызов на место происшествия поступил в четверг в 14.36, но работы по ликвидации пожара продолжались и в пятницу.

Как отметила представитель ГПСС Виктория Грибусте, тушение осложнялось тем, что в кучи было сложено более 4000 рулонов соломы. Чтобы потушить огонь полностью, и убедиться, что в соломе не осталось очагов возгорания, способных вызвать новый пожар, спасателям пришлось разобрать, растрясти и облить водой каждый рулон соломы. Эти работы продолжались и в пятницу.

Мы на месте побеседовали с исполнительным директором фермы, который рассказал, что

солому, скорее всего, подожгли умышленно, в результате чего без корма и подстилки остались более 2000 голов скота.

«Это, конечно, и большой финансовый ущерб, но сейчас больше всего волнует вопрос, где взять корм и подстилку на зиму. Из 4000 рулонов соломы не пострадали от огня лишь 130. На мысль о злонамеренном поджоге наводит тот факт, что загорелось в двух местах на поле, которое к тому же находится не на обочине дороги - к нему надо ехать специально. При столь прохладной погоде загореться само сено не могло», - думает исполнительный директор.

В настоящее время сельскохозяйственное предприятие планирует закупить опилки для подстилки и думает о дополнительном корме для скота. Обстоятельства происшествия будет расследовать полиция.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх