Полиция: случаев насилия над детьми становится больше (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

Отдел профилактики детских правонарушений Рижской муниципальной полиции указывает: по состоянию на октябрь составлено 90 протоколов о насилии над детьми. Это много – в 2013 году было 25.

Сотрудники отдела проверяют все случаи насилия над детьми и случаи невыполнения родительских обязанностей. К сожалению, статистика ухудшается. Если в 2013 году было составлено 25 протоколов по факту насилия над ребенком, то в 2015 году – 89, по состоянию на октябрь 2016 года – 90.

Если полицейские констатируют, что ребенок находится в небезопасной среде, то его доставляют в кризисный центр, а материалы отправляются в отдел.

В этом году 155 детей были доставлены в безопасное место.

В 2016 году отдел отправил 326 материалов Рижской социальной службе, 178 материалов Рижскому сиротскому суду – все они по факту нарушения прав ребенка и неблагополучных условий в семье.

Превентивная работа: лекции и пес Ротто

Отдел работает уже десять лет, и работает он с целью сократить число случаев, когда дети нарушают закон и содействовать снижению факторов в среде детей и молодежи, которые несут за собой нарушения. Чтобы достичь этой цели, сотрудники отдела организуют и реализуют профилактические, образовательные мероприятия в дневных центрах, учреждениях, а также во время общественных мероприятий.

Образовательные лекции в рижских образовательных учреждениях проходят регулярно – больше тысячи в год, а два-три раза в месяц сотрудники отдела участвуют в общественных мероприятиях. По опыту, «уголок» полиции посещают 200-300 человек. В отделе работают 30 человек, среди них – «талисман» , помощник полиции и друг детей – пес Ротто.

Темы образовательных лекций напрямую связаны с актуальными вопросами в сфере безопасности и правонарушений. Мероприятия охватывают все возрастные группы, а что касается информации, то ее преподносят по-разному – в игровой форме, в дискуссии, лекциях, фильмах, даже посредством семейных спортивных игр.

Недавно разработана презентация, рассчитанная на учеников средней школы – о предотвращении торговли людьми. Ребятам рассказывают о формах торговли людьми, рисках и о том, как не стать жертвой.

Как бороться с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним?

Полиция проводит контрольные закупки – в присутствии стражей порядка несовершеннолетний пробует купить алкогольный напиток или сигареты. Наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет 250-380 евро для продавца, и от 700 до 1400 евро для юридического лица.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх