Общество «Свобода животных» просит ПВС проверить все фермы «Balticovo» (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Общество защиты животных «Свобода животных» обратилось в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) с просьбой провести внеочередную проверку на всех птицефермах АО «Balticovo» и добиться соблюдения предприятием минимальных требований к содержанию птиц, сообщили агентству ЛЕТА представители общества.

«Свобода животных» выражает недоумение по поводу того, почему ПВС допускает, что спустя четыре года после вступления в силу директивы Еврокомиссии «Balticovo» по-прежнему продолжает использовать не отвечающее закону производственное оборудование.

По имеющейся в распоряжении общества информации, это происходит на птицефермах «Balticovo» в Даугавпилсе, Мадоне и Иецаве.

«Очевидно, ПВС годами не может устранить затянувшиеся нарушения закона на фермах «Balticovo«.

Проверки проводятся очень редко, они непрозрачны, нередко штрафы не применяются даже за умышленные нарушения,

а их размер несоизмерим с оборотом предприятий индустриального животноводства», - указывает председатель правления общества «Свобода животных» Айвар Андерсонс.

На его взгляд, необходимы значительные реформы в надзоре, так как существующая система подрывает доверие общества к госучреждениям и способствует недобросовестному предпринимательству.

«Balticovo» является одной из крупнейших птицефабрик в Латвии, рыночная доля которой составляет 40%.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх