Шокирующие данные: в Латвии без вести пропало рекордное число людей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaspars Meinerts/TVNET

В этом году в Латвии уже 900 человек были объявлены пропавшими без вести. Это самый высокий показатель за последние шесть лет, так говорят в полиции.

Почти каждый день жители Латвии размещают информацию в социальных сетях о своих пропавших близких. Среди пропавших без вести не мало детей и подростков, сообщает bezvests.lv.

Глава Уголовно-следственного управления Госполиции Янис Лаздниш рассказал, что

каждый год правоохранительные органы получают более 4000 заявлений о пропаже людей,

а в этом году было получено уже 4117 заявлений, при этом, следует учитывать, что до конца года их количество еще возрастет.

«Не все указанные в заявлениях люди сразу объявляются пропавшими без вести. В этом году из 4117 заявлений пропавшими без вести были объявлены 878 человек. Это рекордное количество за последние шесть лет», - говорит Лаздиньш.

В полиции также указывают, что большее значение имеет то количество людей, которых так и не удалось найти.

А вот какие цифры звучали в декабрьском интервью господина Лаздыньша, то есть почти год назад.

Ежегодно в Латвии в розыск объявляют около 800 людей, 400 из них — дети. С начала нынешнего года полиция разыскивает 150 детей и подростков. Неизменной остается и тенденция: чаще всего сбегают дети из неблагополучных семей или детских домов.


Начальник уголовного розыска Госполиции Янис Лаздиньш рассказал, что в 2014 году в розыск объявляли 377 детей, 344 из них нашлись. Большая часть пропавших — дети, которые растут без семьи и нaходятся в центрах социальной опеки, кризисных центрах и детдомах. Чаще всего они сбегают либо к своим друзьям, либо навещают родителей, лишенных родительских прав.
Дети, склонные к бродяжничеству, составляют примерно 90% от общего числа объявленных в розыск ребят. Небольшая часть из них часто разыскивается по подозрению в совершении преступлений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх