Суд: рижские омоновцы виновны в убийстве на КПП Мядининкай в 1991 году

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В пятницу Вильнюсский окружной суд признал трех бывших советских омоновцев виновными в убийстве литовских должностных лиц на КПП Мядининкай в 1991 году. Они осуждены на пожизненное заключение.

«Обвинения полностью подтвердились», - заявила судья Йоланта Чяпукене.

Граждане России Андрей Лактионов, Чеслав Млынник и Александр Рыжов признаны виновными в убийстве гражданских лиц - сотрудников полиции и таможни, это преступление было квалифицировано как преступление против человечности. Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и присудил подсудимым выплатить государству 653 тыс. 850 евро ущерба. Также присуждены стотысячные иски в пользу близких убитых.

Обвинительный приговор суд оглашает без присутствия обвиняемых, поскольку они не участвуют в заседаниях в Литве.

Россия в этом вопросе не сотрудничает с Литвой и не соглашается выдавать своих граждан.

Литовские законы в определенных случаях позволяют рассматривать дела без присутствия обвиняемых.

Приговор не является окончательным - он может быть обжалован в течение 20 дней в Апелляционном суде Литвы.

Защитники просили оправдать обвиняемых, если их вина не будет доказана, а если и будет, то при признании виновности избрать более мягкое наказание, чем предлагают прокуроры. Герпрокуратура просит признать всех обвиняемых виновными и наказать их пожизненным лишением свободы.

Предлагая наказание гособвинитель, прокурор Саулюс Вярсяцкас заявлял, что должностные лица на КПП в Мядининкай были убиты во время продолжавшейся военной агрессии,

омоновцы нарушили законы и обычая войны, осуществили преступления против мира и человечности,

входящие в юрисдикцию Нюрнбергского трибунала.

По словам С. Вярсяцкаса, хотя в то время в Литве не была предусмотрена ответственность за преступления против человечности, уже действовали нормы международного права, предусматривающие ответственность за подобные преступления. Обвиняемые точно знали и осознавали политику, осуществляемую Советским Союзом.

Согласно материалам дела, командир рижского ОМОНа Я. Млынник дал приказ напасть на КПП в Мядининкай, а А. Лактионов и А. Рыжов этот приказ выполнили в соответствии с советской политикой.

Это дело было передано в суд в декабре 2013 года.

Это второе дело, связанное с этим преступлением и попавшее в суд. Пока в связи с убийствами в Мядининкай осужден один человек - весной 2011 года Вильнюсский окружной суд осудил гражданина Латвии, бывшего омоновца Константина Михайлова на пожизненное заключение.

К. Михайлов подал жалобу в Апелляционный суд, суд в феврале ее отклонил и приговор вступил в силу.

Признать трех омоновцев подозреваемыми и передать дело в суд стало возможным, когда в декабре 2010 года были приняты поправки к Уголовно-процессуальному и Уголовному кодексам о применении уголовной ответственности за преступления против человечности и военные преступления. Эти поправки предусматривали возможность завершения досудебного расследования без участия подозреваемых в процессе.

В ночь 31 марта 1991 года при нападении омоновцев на КПП Мядининкай

на границе между Литвой и Белоруссией были убиты сотрудники Литовской полиции

Миндаугас Балавакас, Альгимантас Юозакас, Юозас Янонис, Альгирдас Казлаускас, и таможенники Станисловас Орлавичюс, Антанас Мустейкис и Ричардас Рабавичюс (последний 2 августа скончался в больнице).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх