В 2016 году выросло число смертей мигрантов, переправляющихся в Европу (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Число беженцев, погибших в 2016 году в Средиземном море, превысило 4 220 человек с учетом тех 240 человек, которые считаются погибшими после двух кораблекрушений, произошедших 2 ноября у берегов Ливии. Об этом сообщил в пятницу, 4 ноября, представитель Международной организации по миграции (IOM) Итайи Вирири на пресс-конференции в Женеве.

Число мигрантов, прибывших с начала года в страны Европы по Средиземному морю превысило 335 тысяч человек, передает турецкое агентство Anadolu.

По состоянию на 2 ноября в Европу по морю прибыл 335 031 человек, из них 169 901 приняла Греция и 159 496 - Италия. Эти же цифры приводятся в базе данных на сайте организации. В 2015 году за тот же период в европейских странах насчитали 728 926 прибывших мигрантов.

По сравнению с прошлым годом в Средиземноморье увеличилась смертность, этот год пресс-секретарь международной организации охарактеризовал как наиболее смертоносный для мигрантов.

Из статистики IOM следует, что самым опасным является маршрут из Северной Африки в Италию, который унес 3743 человеческие жизни. На пути из Турции в Грецию с начала года погибли 415 человек, сообщает ТАСС.

«В этом году погибло на 725 больше мигрантов и беженцев, чем за аналогичный период 2015 года»,

- заявил Итайи Вирири. В эту статистику включены жертвы с двух надувных лодок, потерпевших крушение во время четырехбального шторма 2 ноября.

Из-за инцидента у берегов Ливии число погибших в Средиземном море беженцев на этой неделе достигло рекордного уровня. В телефонном интервью ABC News Итайи Вирири уточнил, что к зиме количество лодок с мигрантами, пытающимися добраться до Европы обычно сокращается. В прошлом году морские путешествия предпринимались с марта или апреля до начала осени.

По свидетельствам выживших, мигранты переправлялись контрабандистами на резиновых лодках. Из 27 спасшихся было шестеро детей и 18 женщин, некоторые из которых были беременны. Спасатели привезли выживших на итальянский остров Лампедуза, где трое были госпитализированы, один в очень тяжелом состоянии.

«Контрабандисты говорят мигрантам: если собираетесь ехать, давайте сейчас. Они безрассудно напихивают в лодки больше людей и предпринимают больше поездок. Вот почему мы видим рекордное число жертв»,

- объяснил Вирири.

Международная организация по миграции основана в 1951 году как межправительственная организация. В своей деятельности она придерживается принципа, согласно которому гуманная и упорядоченная миграция должна приносить пользу и мигрантам, и принимающему их обществу. Она имеет более 400 представительств по всему миру и более 9000 сотрудников, работающих в разных странах.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх