Автоугоны в 2016 году: совершенно неожиданная марка выходит в лидеры (10)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Латвии стремительно растет количество угнанных автомобилей Hyundai‎. Если раньше они не пользовались у угонщиков большой популярностью, то с начала этого года было похищено уже 16 машин этой марки. Несмотря на то, что общее количество краж в этом году ниже, чем в прошлом, радоваться нечему, отмечают в полиции. Сегодня угнать машину — проще простого, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В целом, количество угнанных автомобилей в этом году снизилось на 11%. Как рассказал начальник Второго отдела Управления криминальных расследований Госполиции Марис Приеднекс, если в 2015 своих транспортных средств лишились 225 водителей, то в этом году воры угнали 202 автомобиля.

«Самая угоняемая марка машин — Volkswagen. Как в прошлом, так и в этом году Volkswagen составил 28% от всех угнанных в Латвии автомобилей. Доля Audi составляла в прошлом году 13%, в этом — 14; заметен спад BMW — в прошлом году было 16%, в этом — 12%», — отметил Приедниекс.

Совершенно неожиданно в лидеры угоняемых марок вышел Hyundai‎. По словам представителя страховой компании Balta Кристапа Лиециниекса, раньше среди воров эти автомобили не пользовались популярностью, однако в этом году они занимают второе место по количеству угонов.

«Эти машины крадут из-за встроенной в них системы keyless go. Она позволяет заводить автомобиль без ключа. Угонщики научились копировать или усиливать сигнал от ключа. Угнать машину занимает всего 30 секунд», — рассказал Лиециниекс.

Эксперты отмечают, что никогда еще угонщикам не было так легко украсть машину, как в наше время. Как признает специалист по безопасности автомобилей Эдвин Пандерс, чем больше в транспортном средстве современной электроники, тем более уязвимым оно становится.

«Автомобиль сейчас стал компьютером. Есть соответствующие устройства, которые могут автомобиль «взломать» на электронном уровне. Взламывание машин, замыкание проводов — все это прошлый век. Сегодня достаточно подключить к борткомпьютера автомобиля определенное оборудование и угнать его», — указал Пандерс.

Как говорят эксперты, возвращаются времена противоугонок. Конечно, опытный вор обойдет или вскроет любую систему, но ценой дополнительных минут, которых у него зачастую нет.

«Должна стоять дополнительная защитная система, которая удивит вора. Например, запретит доступ к борткомпьютеру или заглушит двигатель после старта. Вора это застанет врасплох — никаких других вспомогательных устройств для угона у него нет, кроме оборудования для взлома бортового компьютера», — сказал специалист.

Ситуация настолько серьезна, что некоторые страховые компании начали совершенно бесплатно снабжать своих клиентов–владельцев Hyundai иммобилайзерами. Говорят, при нынешнем положении дел им дешевле вложиться в эти системы, чем выплачивать компенсацию за угнанный автомобиль.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх