Криминальный ТОП: трагедия в Бабите, секс у Милды, шпионские страсти и «грязные» машины за 22 млн

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж ТВНЕТ

Уходящий год был ярким и богатым на новости, в том числе и криминальные. Предлагаем подборку основных событий, которые никого не оставили равнодушными.

 
Фото: REUTERS/Scnpix

Первый в Латвии процесс: Обвиняемому в участии в конфликте в Сирии грозит пожизненное

Летом 2016 года ПБ получила сообщение о том, что упомянутого гражданина Латвии задержали власти Турции, а в сентябре было принято решение о его депортации.

После депортации из Турции ПБ конвоировала подозреваемого в Латвию, где он был задержан.

В качестве меры пресечения к нему был применен арест.

ПБ не называет имя и даже пол задержанного, но подтверждает, что в настоящее время в делопроизводстве ПБ находятся три уголовных процесса о возможном противоправном участии жителей Латвии в вооруженном конфликте в Сирии.

Как сообщалось, один из них - бывший руководитель Латвийского центра исламской культуры Олег Петров, который в интернете выражал поддержку терактам во Франции и прославлял джихад.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения, задержанным является некий Мартиньш.

О том, что он отправляется в Сирию, осенью прошлого года сообщила передача «De facto». Мартиньш – достаточно замкнутый юноша из Броцени, который хорошо владеет английским языком, много времени проводил в интернете и, будучи учеником 12-го класса, зарегистрировался на одном из крупнейших мусульманских форумов.

Адвокат обвиняемого Райтис Мединьш сообщил агентству ЛЕТА, что прокуратура Рижского судебного округа предъявила юноше обвинения в противозаконном участии в вооруженном конфликте, участии в преступлениях преступной организации против человечества, мира, государства и в военных преступлениях.

Уголовный закон за участие в этих преступлениях предусматривает пожизненное заключение или лишение свободы сроком от 10 до 20 лет.

Мединьш отметил, что обвинение серьезное, поэтому потребуется время, чтобы подробно с ним ознакомиться и выразить аргументированную точку зрения, однако его подзащитный однозначно отрицает активное участие в боевых действиях.

 
Фото: Flickr.com/by Aly1963

Шпионские страсти: ПБ задержала жителя Латвии

15 ноября 2016 года все латвийские СМИ сообщили о задержании по подозрению в шпионаже некоего жителя Латвии.

Как сообщили в Полиции безопасности (ПБ), подозреваемый был задержан на основании статьи о шпионаже, а именно, о незаконном сборе не подлежащей разглашению информации с целью ее передачи иностранному государству непосредственно или через других лиц.

В рамках процесса на пяти объектах проведены санкционированные судом обыски.

Глава МВД Рихард Козловскис заявил, что задержание подозреваемого стало результатом кропотливой работы Полиции безопасности.

«Хочу поблагодарить ПБ, которая провела большую работу, результатом которой стало задержание и уголовный процесс», - подчеркнул министр.

В интересах следствия ПБ не предоставляет более подробной информации.

Кто он, этот шпион? - терзались этим вопросом жители Латвии. В социальных сетях народ пестрил догадками, упражнялся в остротах и демонстрировал начитанность, но имя пойманного шпиона так и не было названо.

На днях появилась информация, что шпионом оказался житель Елгавы, долголетний работник Латвийской железной дороги Александр Красноперов, который сфотографировал военную технику НАТО, прибывающую в Латвию, и переслал снимки своему знакомому в Россию».

Напомним, наказание за шпионаж предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

ПБ и ранее возбуждала дела о шпионаже, но позже меняла их квалификацию. Так, летом прошлого года ПБ были задержаны двое россиян, которые незаконно проникли на военную базу в Адажи.

Первоначально оба подозревались в шпионаже и попытке террористических действий в группе лиц, однако позже инкриминируемые им деяния были переквалифицированы в хулиганство.

 
Фото: TVNET

Рекордная партия наркотиков и рекордное вознаграждение

В апреле этого года сотрудники Таможенной полиции СГД обнаружили в грузе угля из Парагвая 60 килограмм кокаина.

Как рассказал начальник Управления таможенной полиции СГД Эдийс Цейпе, стоимость груза кокаина, найденного на Югле, варьируется от 2,3 млн. евро до 3 млн. евро.

«Организованной преступности нанесен большой ущерб. Таких объемов еще не было»,

- отметил Цейпе.

Наркотики были так искусно спрятаны, что груз без проблем прошел и таможенный сканер, и проверку кинологов с собаками.

«Груз из Парагвая прошел через несколько европейских портов, где ничего не было обнаружено. Раскрытие этого случая - наша собственная заслуга, так как информацию о грузе из-за рубежа мы не получали. В ходе расследования мы будем сотрудничать с правоохранительными органами Литвы и Парагвая, также будут задействованы Европол и, скорее всего, Интерпол», - сообщил Цейпе.

Груз следовал через Латвию не транзитом, а предназначался именно для стран Балтии.

В декабре Министерство финансов предложило присвоить премии в размере почти что 30 тысяч евро (29 419 евро, из которых 5616 евро пойдут на обязательные взносы государственного соцстрахования) трем сотрудникам Таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) за раскрытие крупной контрабанды кокаина.

 
Фото: Facebook.com/Valsts policija

Слишком «грязные» машины для Госполиции за 22 миллиона

Сразу после Лиго главный полицейский страны Интс Кюзис представил общественности новые автомашины.

Договор на сумму 22 млн евро предполагал аренду 775 новых транспортных средств сроком на пять лет.

По условиям конкурса полиции требовались автомобили, оснащенные двигателями по спецификации EURO 6: это не прихоть, а регулы Еврокомиссии. Но это требование стало препятствием для участия некоторых автодилеров, поскольку производители не могли гарантировать поставку машин с такими двигателями в срок - к середине года. Контракт достался компании «А26».

Первые 17 микроавтобусов Citroen Jumpy были оснащены в соответствии с требованиями полиции, хотя поставщик не мог не знать, что на автомобилях установлены двигатели EURO 5, а не EURO 6. В начале сентября полиция начала эксплуатацию, не обнаружив ничего подозрительного.

Несоответствие спецификации было замечено позже, когда машины были поставлены на учет в бухгалтерии.

Если будет установлено, что «A26» предоставила фальшивый сертификат от производителя, против компании может быть начат уголовный процесс, виновные будут привлечены к ответственности.

От производителя автомашин во Франции получено подтверждение о том, что они не соответствуют требованиям договора по сертификатам на выбросы.

Автомашины должны были соответствовать требованиям «EURO 6», а в действительности соответствуют «EURO 5».

Письмо от производителя, а также информация, полученная в ходе служебной проверке, свидетельствует о том, что действия сотрудников, ответственных за эту закупку и прием автомобилей, были непрофессиональными и поверхностными.

Как сообщила передача «Ничего личного», помимо поставки не соответствующих договору автомашин,

есть подозрения, что предприятие мошенничало с документами.

Бюро внутренний безопасности Госполиции начало уголовный процесс о поставке Госполиции не соответствующих договору автомобилей.

 
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Сколько стоит секс у подножия Милды (18+)

За последние семь лет у памятника Свободы в Риге были задержаны 20 писующих мальчиков. В основном это были туристы.

Все эти случаи квалифицированы как мелкое хулиганство, виновные оштрафованы на суммы от 70 до 500 евро.

Недавно, в одно из декабрьских пятниц, рано утром у подножия памятника Свободы занимались сексом немец и гражданка Испании.

Страстную встречу около 6 часов утра зафиксировали работники центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции.

Незамедлительно был оповещен находящийся недалеко от памятника автопатруль.

Нарушителями оказались 21-летняя гражданка Испании и 23-летний гражданин Германии несмотря на погоду утолили сексуальный голод и собирались покинуть место событий.

Пара объяснила, что хотела заняться любовью в «каком нибудь необычном месте» и не догадывалась о значении того места, где только что развлекались. Полиция составила 2 протокола о мелком хулиганстве - каждому по 250 евро штрафа.

 
Фото: Twitter

Британский солдат в центре Риги избил парня: обвинили «руку Москвы»

В начале ноября появиась информация о том, что армия Великобритании расследует произошедший в Риге инцидент с дракой в ресторане McDonaldʼs.

Согласно показаниям, которые дали двое английских военнослужащих, на них напали неизвестные, завязалась драка, и все происходящее было снято на камеру появившейся откуда-то съемочной группой. После этого группа скрылась «в представительстве масс-медиа, которое известно своими симпатиями к России», пишет газета The Telegraph.

Согласно данным издания, британское командование склонно считать данный инцидент проявлением гибридной и информационной войны, которую ведет Россия. Есть подозрение, что

это спланированная провокация, цель которой — выставить находящихся в Латвии солдат НАТО хулиганами и нарушителями.

British soldiers 'targeted in Russian propaganda plot'

«Наша версия такова: явно, что это подставной инцидент», — пояснил The Telegraph анонимный источник в армии Великобритании.

В свою очередь пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучини сообщил, что 1 ноября около 18 часов поступил вызов в центр столицы, где конфликтовали между собой британец 1987 г. рожд. и другой мужчина. Британец прибыл в Латвию на военные учения «Серебряная стрела».

Материалы дела переданы военной полиции. Согласно Кодексу административных нарушений, штраф за такое нарушение составляет 210-430 евро.

Пострадавшему в ходе инцидента с британскими солдатами 22-летнему Акселю Айзкалнсу была проведена операция на носу,

сломанном во время драки. У него также было констатировано сотрясение мозга.

Министерство обороны Латвии вместо Великобритании извинилось перед молодым человеком, которого избил британский военнослужащий. Военный выехал из Латвии.

 
Фото: LETA

В Плявниеки предотвратили Золитудскую трагедию

Причиной экстренной эвакуации супермаркета Prisma на ул. Сахарова, 30, в Плявниеки, минувшим летом стало начавшееся падение пяти бетонных плит перекрытия весом более 4 тонн каждая.

Об этом со ссылкой на Госбюро по надзору за строительством сообщила передача Русского вещания LTV7 «Личное дело».

Специалисты ведомства пришли к выводу, что нарушения были допущены практически на всех этапах — от проектирования до строительства здания.

Пять 10-метровых бетонных плит оторвались от балки перекрытия на высоте 6 метров — прямо над алкогольным отделом супермаркета

в 16 часов 3 июня этого года.

В магазине объявили тревогу, к 16.25 эвакуация была завершена.

Проверка, проведенная специалистами Госбюро, выявила, что проект, поданный в Рижскyю стройуправу и тот, что был в результате утвержден, значительно отличались. Построено же было и вовсе нечто третье.

Государственная полиция начала уголовный процесс о возможном преступном деянии в процессе строительства здания магазина «Prisma» в рижском жилом микрорайоне Плявниеки. Подозреваемых по делу пока нет.

 

Обнародовано имя имантского педофила

Более ста полицейских искали так называемого имантского педофила полтора года.

А двое из них все это время буквально жили в Иманте - в неприметной одежде следили за детьми, наблюдали за детскими площадками. Вся информация ежедневно отправлялась шефу - Андрею Созинову, который на огромной карте, где были отмечены места преступлений, пытался найти хоть какие-нибудь зацепки. Ничего, к сожалению, не сходилось.

И вот, в августе 2015 года педофил был пойман. Его имя держалось в секретности. И в 2016 году оно стало известно общественности.

Он прожил меньше, чем, возможно, ему придётся провести в тюрьме.

В деле так называемого имантского педофила Науриса Пикштейнса адвокат просил наказание в размере 17 лет лишения свободы, прокурор просил 20. И вот, 22-го июня 2016 года, спустя 2 часа заседания, представители пострадавших девочек, адвокат, прокурор, журналисты и сам подсудимый узнали приговор: 25 лет лишения свободы.

Адвокат Антон Дребниекс, известный по скандальным делам, сказал, что, по словам его подопечного, примерно в возрасте 10 лет Пикштейнс стал жертвой сексуального насилия в Агенскалнсе. К слову, это не произошло в семье.

Всего в деле шесть эпизодов и семь пострадавших. В одном случае Пикштейнс напал в лифте сразу на двух девочек, с которыми произвёл развратные действия.

Преступления против малолетных лиц (до 14 лет) считаются особенно тяжкими. Известно, что мужчина был признан вменяемым и он осознавал свои действия.

Пикштейнсу инкриминировали насильственное удовлетворение сексуального желания, а сексуальное насилие против малолетных, а также аморальные действия с малолетними.

Он угрожал девочкам легально приобретённым оружием — газовым пистолетом.

Пикштейнсу придётся заплатить пострадавшим моральную компенсацию.

Затребованы суммы разных размеров: 5000 евро, 7000 евро, 10 000 евро, и в друх случаях - 15 000 евро.

Всего 67 000 евро, а также возмещение выплаченной государством компенсации пострадавшим в размере 6720 евро и 506 евро — гонорар адвоката. Пикштейнс безработный, и не известно, как и когда он сможет заплатить более 74 000 евро.

 
Фото: Flickr.com/bylocalpups

Трагедия в Бабите: собаки до смерти искусали 5-летнюю девочку

4 ноября в Бабите произошла жуткая трагедия. На глазах у старенькой прабабушки и младшего брата, на территории частного дома четыре бордоских дога до смерти искусали 5-летнюю девочку.

Врачи скорой помощи, прибывшие на место происшествия, нашли девочку уже мертвой.

Как сообщили в полиции, родители оставили детей – девочку 5 лет и мальчика 3 лет – под присмотром бабушки. Позже женщина оставила внуков прабабушке и отправилась на работу.

Пока пожилая женщина занималась расчисткой снега во дворе, дети находились рядом, кидались снежками и играли с четырьмя бордоскими догами, принадлежащими семье.

Внезапно собаки напали на девочки и стали ее кусать.

Прабабушка пыталась отогнать собак и защитить ребенка, одновременно звоня своей дочке — хозяйке собак. К возвращению бабушки девочка скончалась от укусов.

После трагедии собаки были усыплены и похоронены. Об этом сообщила президент Латвийской кинологической федерации Вия Ключнице.

 
Фото: TVNET

Саулкрасты: Добровольцы со всей Латвии искали 2-ух летнего Рудольфа

В четверг вечером, 28 июля, на своей страничке в социальной сети Facebook организация Bezvests.lv разместила тревожную новость: в Саулкрасты пропал ребенок – мальчик Рудольф 2,5 лет.

Было известно, что

мальчик пропал в 10-й зоне поселка ВЭФ-Бикерниеки в то время, когда его мама мирно беседовала с соседкой на улице.

Добровольцы Bezvests.lv по просьбе полиции выехали на поиски пропавшего мальчика и призвали присоединиться всех, кто желает помочь.

В 22.44 того же вечера Госполиция сообщила, что в поисках принимают участие более 200 человек - сотрудники полиции, Государственной пожарно-спасательной службы, солдаты латвийской армии, земессарги, а также поисковая организация Bezvests и добровольцы. Был задействован вертолет Национальных вооруженных сил.

С помощью вертолета так и не удалось найти ребенка и с рассветом вертолет вновь собирались поднять в воздух.

С каждым часом в район ЧП прибывало все большее количество добровольцев с разных городов Латвии

к двум часам ночи их количество уже исчислялось несколькими сотнями.

Рудольф был найден на следующий день, 29 июля, примерно в 12:10 в 1,5 км от места пропажи.

Поиски длились 18 часов. Ребенка искали 500 добровольцев со всей Латвии.

Мальчик сидел под деревом и плакал, когда к нему подошел солдат Национальных вооруженных сил. Жизни ребенка ничего не угрожало.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх