Инцидент с самолетом «Vim Airlines» в Риге: начат уголовный процесс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/LETA

Государственная полицияи начала уголовный процесс по факту произошедшего 17 января в международном аэропорту «Рига» инцидента с самолетом «Vim Airlines».

Как сообщила агентству пресс-секретарь Госполиции Илзе Юревица, уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта или об умышленном запуске в эксплуатацию технически неисправного воздушного транспортного средства. За это нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

Уголовный процесс начат по факту, подозреваемых по нему пока нет.

В расследовании уголовного дела полиция будет сотрудничать с Бюро по расследованию транспортных несчастных случаев и инцидентов, находящимся в ведении министра сообщения.

Как сообщалось,

17 февраля перед взлетом самолет «Vim Airlines» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

Никто из находившихся в самолете 40 пассажиров - команда КХЛ «Лада», которая летела в Уфу, а также семи членов экипажа не пострадал.

Представитель аэропорта Лаура Карните сообщила, что требованиям во время инцидента отвечал и коэффициент сцепления взлетно-посадочной полосы.

Обследование полосы, которое сразу после инцидента провели специалисты аэропорта, показало, что повреждений, которые могли бы угрожать безопасности полетов, в результате происшествия не причинено.

В результате инцидента взлетно-посадочная полоса аэропорта в пятницу была закрыта с 11.58 до 13.47.

Многие рейсы были перенаправлены в другие аэропорты, отменены или задержаны.

Оперативные службы Международного аэропорта «Рига», реагируя на инцидент с самолетом авиакомпании «Vim Airlines», действовали профессионально и в соответствии с процедурами. Деятельность технической инфраструктуры летного поля также соответствовала установленным требованиям, свидетельствует проведенный в аэропорту первоначальный анализ происшествия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх