«Убью, если обратишься в полицию!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Jo Amelia Finlay Bever

В понедельник в Лиепайском суде после оглашения приговора у пострадавшей покатились слезы. Однако женщина плачет не от облегчения, а потому, что на некоторое время в тюрьме будет находиться ее друг жизни – мужчина, который прошлым летом неоднократно бил ее кулаком по лицу.

Согласно обвинению лиепайчанин Александр Мончус 19 августа прошлого года в квартире одного дома на ул.Тома во время совместной выпивки неоднократно ударил женщину. В результате у пострадавшей был констатирован перелом носа, скуловой кости лица, челюсти, а также сотрясение мозга. Позже он жертве еще некоторое время угрожал: «Убью, если обратишься в полицию!» За избиение мужчина был обвинен по двум статьям – за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести и за угрозу совершить убийство или нанести тяжелые телесные повреждения, если имелось основание бояться осуществления этих угроз.

Почему Мончус бил, это во время судебного процесса не обсуждалось, так как дело рассматривалось без проверки доказательств. Мужчина свою вину полностью признает и не оспаривает также взыскиваемую с него компенсацию за ущерб в размере 925 евро, которую избитой женщине выплатило государство. Обидчик и пострадавшая перед судом заключили мировое соглашение, вместе с этим уголовный процесс об угрозе суд закрыл. А за нанесение телесных повреждений мужчину от уголовной ответственности освободить нельзя, – считает прокурор.

Ранее Мончус неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет судимости, последняя – в феврале 2010 года за грабеж. Тогда его приговорили к 8 годам тюремного заключения, но мужчину освободили досрочно в средине декабря 2014 года.

Прокурор в суде указал, что Мончусу была дана возможность вести законопослушный образ жизни, но он этого не делал и во время условно-досрочного освобождения совершил новое преступление, которое, как и предыдущее связано с насилием. Мужчина фактически доказал, что не способен воздерживаться от совершения преступлений, поэтому в интересах общества его следует наказать реальным лишением свободы, – считает прокурор.

Защитник обвиняемого с этим не согласилась, указав, что общество ничего не обретет, если мужчина будет находиться в тюрьме, где у него нет возможности работать и зарабатывать деньги. Сам Мончус тоже говорит, что недавно начал работать на лесопилке, исправился, алкоголь употребляет только по праздникам, обществу нанести вред он никак не может. О произошедшем он сожалеет, с пострадавшей они обо всем договорились и продолжают вместе жить.

Избитая женщина тоже настаивает, что тюрьма – слишком строгое наказание, лучше пусть мужчина работает и докажет, что понял свои ошибки.

Через несколько часов пострадавшая вместе с обидчиком вернулись в зал суда, чтобы заслушать приговор. Суд решил приговорить Мончуса к 7 месяцам лишения свободы, но, добавив ранее неотбытый срок наказания, мужчине в целом в заключении придется провести 1 год и 3 месяца (4 месяца из них он уже отбыл, находясь в заключении во время досудебного расследования).

После оглашения приговора пострадавшая поспешила обнять обидчика. Перед тем как полицейские надели на него наручники,

мужчина у женщины попросил несколько сигарет, а выходя из здания суда крикнул ей: «Не переживай, все будет хорошо!»
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх