Конкурс, в котором еще никто не выигрывал! Вся правда о лотереях в соцсетях

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Не секрет, что социальная сеть «facebook.com» - не только платформа для общения с друзьями и знакомыми, но и место, где можно исполнить заветную мечту — принять участие в лотерее и выиграть хорошие призы. Тем не менее, органы по надзору указывают, что в последнее время, увеличилось число жалоб людей, которые в конкурсе выиграли, но приз так и не получили.

Житель Талсы рассказывает, что на одном портале в интернете увидел хорошее предложение, где есть возможность выиграть неплохую сумму — 300 евро. О том, что он стал победителем, его проинформировали 28 января, однако, приз мужчина до сих пор не получил.

Более того, при попытке связаться с администрацией он вскоре был заблокирован.

«Страница счастья» - приобрела огромную популярность - на данный момент у нее 16,208 пользователей, которым каждый день предлагается испытать счастье и выиграть хорошие призы – мобильные телефоны, деньги и даже автомобиль. И все это можно получить при помощи двух кликов компьютерной мыши. Тем не менее, как указывает специалист безопасности IT Гинт Малкалниетис «красные сигналы» на этой странице встречаются на каждом шагу.

«Начнем с того, что в Латвии у лотерей должны быть специальные номера, здесь нет даже никакой реальной контактной информации, а просто указано, что это некоммерческая организация, которая бесплатно даст вам то, что вам необходимо для жизни. И это не вызывает доверия!» - рассказывает Гинт.

Работники передачи Bez Tabu убедились - зарегистрироваться на странице и стать участником лотереи очень просто. Правда, после пары кликов мышкой пользователя отсылает на совсем другое интернет-ространство. На этот раз, ему обещают самый крупный в жизни выигрыш. Для этого необходимо лишь заполнить анкету. При этом, у пользователя требуют предоставить персональные данные, после которого он сможет испытать удачу.

Следует отметить, что цена лотерейного билета от 9 до 30 евро.

Инспекция по надзору за лотереями азартными играми указывает на то, что мошенничество в интернете не в их компетенции. О таком нужно сообщать в полицию. Однако, Центр защиты прав потребителей в этом году уже получил ряд жалоб о мошеннической деятельности в социальных сетях, но такого объема не достаточно, чтобы возбудить дело.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх